Радиация же проходит сквозь абсолютно всё. Почему типо тех же свинцовых пластинок как-то защищает от неё?Хоть и частично
В пару словах для тупых, ну иль как-то без просто Ctrl C - Ctrl - V с википедии.
Естественные науки
Объясните почему свинец не пропускает радиацию.
При объяснении этого убеждения нужно разобрать два момента. Первый - то, что есть несколько видов радиации, связанных с разными типами испускающихся частиц.
Есть альфа-излучение - это ядра атомов гелия-4 (He-4). Они очень эффективно ионизируют все вокруг. Но их останавливает и просто ваша одежда. То есть если перед вами источник альфа-излучения и вы в одежде, в очках, то ничего плохого вам не будет.
Есть бета-излучение - это электроны. У электронов ионизирующая способность ниже, но зато это более глубоко проникающее излучение. Однако его можно остановить, например, небольшим слоем алюминиевой фольги.
И наконец, есть гамма-излучение, которое обладает, если сравнить при одинаковой интенсивности, наименьшей ионизирующей способностью, но оно обладает лучшими проникающими способностями и поэтому представляет наибольшую опасность. То есть в какой бы вы защитный костюм ни закутались перед гамма-источником, вы все равно получите дозу радиации. Именно защита от гамма-излучения ассоциируется со свинцовыми погребами, бункерами и так далее.
При одинаковой толщине слой свинца будет немного эффективнее, чем такой же слой, например, бетона или спрессованной почвы. Свинец не волшебный материал. Важный параметр - это плотность, а у свинца она высокая. Именно из-за плотности свинец действительно часто использовался в защитных целях в середине XX века, в начале ядерной эпохи. Но свинец обладает определенной токсичностью, поэтому сегодня для тех же целей предпочитают, например, просто более толстые слои бетона.
Потому что тяжелый металл. Среди не радиоактивных - САМЫЙ тяжелый. Это значит - большая плотность. А это значит - больше количество атомов на единицу объема. Частице труднее пролететь через такую толчею, и она затормаживается.
Toqrul Sixiyev
Зато, чтобы понизить фон самого свинца применяют кадмий
В вопросе сразу 2 ошибки
свинец пропускает радиацию, т. е. она через него проходит
радиация не проходит через абсолютно всё, т. е. часть радиации теряется при прохождении любого вещества
Все вещества уменьшают мощность радиоактивного потока, просто по разному. Чем плотнее вещество, тем лучше уменьшает. И как известно - свинец один из самых плотных материалов (из дешевых). Например золото или платина тоже прекрасно ослабляют радиацию, только дорогие. Ртуть ослабляет - но она, блин жидкая. И дерево ослабляет, только его надо очень толстым делать. Свинец - дешево и достаточно эффективно. Поэтому везде лепят.
откатить систему назад