Концепция бессмертия противоречит всем законам физики. Вечной может быль только статичная, мертвая система. А все что находится в движении, изнашивается и рано или поздно выходит из строя. Это как вечный двигатель - невозможно.
Единственное, что может подойти под понятие бессмертия, это бесконечное самовоспроизведение у одноклеточных организмов. Но это скорее клонирование, что не совсем бессмертие, в классическом, философском понимании.
Естественные науки
Почему ни одна живая клетка за весь период существования жизни на Земле, не смутировала и не стала бессмертной?
1. одноклеточные практически бессмертны. запрограммированная смерть - это как раз наоборот сложное позднее приспособление. Есть и высшие животные, не показывающие никаких признаков запрограммированной смерти.
2. для большинства животных мутация, делающая их бессмертными, приведет к гибели вида. Прекратиться или сильно замедлится обновление популяции, пропадет частая смена поколений, а значит - остановится эволюция, и вид перестанет приспосабливаться к внешним условиям, проиграет конкурентам.
Может не совсем то, но кое что есть. Клетки HeLa
Есть и бессмертные животные (определенные виды медуз) , и бессмертные человеческие клетки, живущие в питательной среде в лабораториях. Может быть, тебе подскажет ответ то, что эти бессмертные клетки - раковые ;)
Механизм смерти запрограммирован, в ДНК большинства клеток стоит счетчик делений.
Если клетка станет бессмертной, то она перестанет делиться. В конце-концов съедят такую "бессмертную" клетку вирусы или другие клетки.
вся углордная ( белковая) жизнь бессмертна, она самовоспроизводит себя и поэтому вечно живет!
потому что заложен механизм самоуничтожения, так сказать приемственность поколений, пожил, дай пожить другим ...