Для запоминания числа ПИ такая фраза есть: Это я знаю и помню прекрасно, но многие знаки мне лишни, напрасны.
А для числа e есть подобная фраза?
Может быть: Ах, мамочки! Я логарифм не полюбила, я интеграл не понимала.. . Ужас какой, вычислить невозможно! Ужас какой!
Естественные науки
Есть ли мнемоническая фраза для запоминания числа e?
Мнемоническое правило:
два и семь, далее два раза год рождения Льва Толстого (1828), затем углы равнобедренного прямоугольного треугольника (45, 90 и 45 градусов) . Стихотворная мнемофраза, иллюстрирующая часть этого правила: «Экспоненту помнить способ есть простой: два и семь десятых, дважды Лев Толстой»
Мнемоническое стихотворение, позволяющее запомнить первые 12 знаков после запятой (длины слов кодируют цифры числа e):
Мы порхали и блистали,
Но застряли в перевале:
Не признали наши крали
Авторалли.
Это из Википедии.
А от себя, в принципе, после "2,7":
Я, наверное, не Черчилль.
Умру после 90, умру, может, на ста годах.
Так, мечтаю.. .
P.S. не в рифму, зато правда
Мы порхали и блистали,
Но застряли в перевале:
Не признали наши крали
Авторалли.
Это из Википедии.
А от себя, в принципе, после "2,7":
Я, наверное, не Черчилль.
Так, мечтаю.. .
P.S. не в рифму, зато правда
Вот здесь вместо 90 получается 910: "вычислить невозможно"
А в остальном - очень красиво )))
Я запомнил цифры просто на слух, они повторяются и звучат
довольно ритмично.
А в остальном - очень красиво )))
довольно ритмично.
Диана Полякова
Поскольку слов, содержащих 0 букв, не существует, десятибуквенное слово "невозможно" играет роль нуля.
Я помню как 2,7, затем дважды год рождения Льва Толстого, затем - легко запомнить - 459045.
Маргарита Макринская
Неплохо, если, конечно, помнить год рождения Толстого.
Я же теперь, наоборот, - с помощью числа е буду знать этот год ))
2. Число "е". Один студент отлично знал значение числа "е" (основание натуральных логарифмов) . На вопрос: "Как он его запомнил? " - последовал ответ: "Это очень просто. Напишите 2,7 и два раза Лев Толстой" (то есть год рождения Льва Николаевича - 1828).
Да, это круче, чем мое школьное "напишите два и семь и два раза Лев Толстой (год его рождения) . Только теперь школьники наверное даже не знают, кто это такой.