Естественные науки

Есть ли амплитуда у электромагнитных колебаний света и вообще (см. коммент)?

конечно есть амплитуда.. . тока маааленькая
Ларина Прохорова
Лучший ответ
Если частота одинакова, то если излучается одновременно два фотона, то амплитуда волны будет в два раза больше, чем амплитуда такой волны, когда излучается только один фотон.
То есть, теоретически возможно электромагнитное излучение с одинаковой частотой, но разными амплитудами.

А в реальности надо учитывать то, что фотон это теоретическая идеализация. Не существует излучения со строго определенной частотой из-за соотношения неопределенностей Гейзенберга. Одиночному фотону соответствует электромагнитная волна, которая существует одновременно во всех точках Вселенной. Реальные электромагнитные волны это всегда волны, которые имеют начало и конец и, плюс к этому они ограничены в пространстве и по ширине. Иначе говоря, реально это всегда волновой пакет какой-нибудь конфигурации. То есть это смесь фотонов самых разных частот. Причем амплитудно-частотная характеристика волнового пакета как раз и показывает, сколько фотонов той или иной частоты находится в данном пакете.

Поэтому и в реальной ситуации тоже получается, что у электромагнитной волны могут быть разные амплитуды в зависимости от числа фотонов, которые входят в состав этой волны. Общее правило: чем больше фотонов, тем больше амплитуда электромагнитной волны.
Дана Ш.
А как же колебания без амплитуды? Есть таковая и у
электрической составляющей и у магнитной, у каждой
своя.
По поводу разной амплитуды: а как Вы думаете, почему
радиоволна от мобильного телефона слабее, чем от
радиопередатчика на радиостанции? И чем вообще
занимаются радиорелейные станции?
Арина Штыренко
Есть ли амплитуда у электромагнитных волн?
Вопрос задан про энергию не РАДИОВОЛНЫ, а квантовой электромагнитной волны - диапазона, начинающегося с инфракрасного (поскольку энергия E=hv). У радиоволны, действительно, амплитуда колебаний электрический и магнитной составляющих зависит от амплитуды колебаний свободных электронов в антеннах. Для квантов (или фотонов) это правило не подходит - их излучение происходит при переходе электронов с одних уровней на другие (или самими ядрами атомов) . Поэтому понятие амплитуды колебаний для них неприемлемо. Их энергия зависит только от частоты или длины волны. Яркость света зависит просто от количества фотонов в луче, вот и все. Аминь!
Эльнур Эльнур
Почему две когерентные волны в противофазе не гасят друг друга? Нарпример, два луча света, направленные друг на друга - в месте наложения будет наблюдатся повышение яркости, а ни уменьшение светимости.
Получается Амплитуда световой волны = числу фотонов (пересекших 1 квадратный метр) = яркости излучения???