Естественные науки

Как употребляются артикли a/the

the -- Конкретный случай/конкретика
a -- какой-то, любой .../ неопределенность или обобщение

Короче, если можешь подставить слово "любой/ая/ое" то используй а, если смысл изменится от этого, то the

P.S. Этот вопрос вообще то гуманитарные науки, а не естественные.
Юлия Рысаева
Лучший ответ
Употребление артиклей a / an и the. Если кратко, то здесь: http://shimansky.biz/pages/grammar/grammar_usage_of_articles_a_the.html
Если понятия вобще никакого нет вряд ли поможет. Эту тему нужно изучать обстоятельно, не один год и по серьёзным пособиям. Можете посмотреть здесь (только не падайте в обморок): http://njnj.ru/refgram/the_article.htm
Алина Ляшенко
Система английских артиклей включает в себя:

a (an), указывающий на принадлежность предмета к классу однородных предметов безотносительно к его индивидуальным признакам. Он произошел от числительного one и поэтому употребляется, как правило, с исчисляемыми существительными только в единственном числе; форма артикля a/an зависит от звука (гласного или согласного) , с которого начинается существительное:

I have a pencil. - У меня есть карандаш (какой-то, любой, карандаш вообще) .
There is an apple in the vase. - В вазе есть (какое-то, одно) яблоко.

Артикль а употребляется также со словами, которые начинаются с гласных букв, читающихся как согласные:

a European country, a unit, a one-syllable word.

An также используется перед "немым" h:

an hour, an heir.

the, определяющий предмет, который обладает индивидуальными признаками; этот артикль произошел от указательного местоимения that ("тот") и может употребляться с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными в единственном и множественном числе:

The newspapers are on the table. - Газеты (именно те, которые ищет собеседник) на столе (на известном ему столе) .

The milk is hot. - Молоко (то, которое имеет в виду собеседник) горячее.

Нулевой артикль, или отсутствие артикля; является значимым и так же, как и два других артикля, определяет существительное.
Неопpеделенный аpтикль “a” пеpеводится на pусский как “типа”, а опpеделенный аpтикль “the” — как “конкpетно

I am a student. Я, типа, студент.
I am a good student. Я, типа, хороший студент.
This is a car. Это, типа, машина.
The car is good. Конкретно, машина хорошая.
Mariam Bazikyan