При увеличении размеров, потребности в ресурсах и в запасе прочности растут непропорционально быстро. Для деревьев, например, высота пропорциональна характерному размеру, способность потреблять ресурсы - примерно квадрату характерного размера, а ресурсы, приходящиеся на само дерево - примерно кубу характерного размера. Если составить баланс, получится полином, который имеет максимум, до которого всреднем и растут все деревья в пределах одного биома. Выше дерево просто не смогло бы вырасти, потому что все получаемые им ресурсы идут только на поддержание максимального размера -- нет избытка энергии для роста.
Для животных можно составить примерно такое же выражение, исходя из нагрузок -- с увеличением характерного размера (которому пропорционален рост) , нагрузки, которые животное испытывает при движении, растут как квадрат характерного размера (а увеличение нагрузок - это уже существенное увеличение потребности в ресурсах) . Это значит, что чем больше животное, тем сложнее ему передвигаться, и тем существенно более прочными должны быть его опоры. В пределе просто имеем гору костей и мяса, не способную передвигаться, но такие животные быстро вымерли бы в ходе эволюции, поэтому максимум что мы имеем на суше - это слон, который по "конструкции" уже чем-то походит на гору мяса :-)
У людей та же фигня, стоит вырасти до двух метров - и уже жалобы на боли в костях, суставах..
Естественные науки
Аргументируйте утверждение: "гигантизм не является успешным путем в эволюции организмов"
видимо, не все об этом знают и нагло эволюционируют с микроскопических водорослей в стометровых великанов. возмутительно!

неудобно в маленьком мире!