можете, пожалуйста, объяснить, как понять "возможны таутомерные изменения при переходе из одной резонансной формы (кето или оксо) в другую энольную -ОН форму
речь идёт о первичной структуре белка и особенностях пептидной связи
Естественные науки
помогите, пожалуйста, кто разбирается в химии
фраза, кстати, неверно сформулирована. может для биологов и прокатит, но с точки зрения химии есть существенная ошибка.
таутомерные формы и резонансные - это разные вещи!
таутомерия - это существование динамического равновесия между структурными изомерами. в подавляющем большинстве случаев эти структурные изомеры отличаются положением атома H. Самый "заезженный" в учебниках пример - таутомерные формы альдегидов и кетонов. для ацетальдегида, например:
CH3-CH=O <-------> CH2=CH-OH
обрати внимание, это 2 разных вещества, но эти изомеры в принципе нельзя выделить в чистом виде, они всегда существуют в равновесии. в этом и заключается явление таутомерии.
резонансные структуры - это как раз не изомеры. это воображаемые структурные формулы, описывающие реальную структуру ОДНОЙ молекулы. Пример: у молекулы хлорвинила CH2=CH-Cl существует сопряжение неподеленной пары атома Cl с двойной связью углеродного скелета (про мезомерный эффект что то слышала?) , так вот, к чему это приводит? очевидно к перераспределению электронной плотности - образуется дополнительная связь между атомом Cl и ближайшим атомом C. а как это показать? а вот для этого и существуют 2 резонансные структуры, 2 "крайних" случая, либо сопряжения вообще нет, либо, наоборот, образовалась полноценная двойная связь:
CH2=CH-Cl <-------> (-)CH2-CH=Cl(+)
В отличие от таутомеров, этих структур не существует. Они описывают реальную структуру ОДНОЙ молекулы, как некоторое промежуточное состояние между 2мя резонансными структурами.
Разницу поняла? Ну а какое это имеет отношение к первичной структуре белка может тебе кто то еще расскажет. Если сама не сообразишь :)
CH3-CH=O <-------> CH2=CH-OH
CH2=CH-Cl <-------> (-)CH2-CH=Cl(+)
Если по простому, то возможны перемещения атомов вещества при переходе...
По-моему, из-за особенностей потенциала молекулы могут быть разные состояния с близкой энергией, где водород формирует связь с одним или другом атомом. В зависимости от точки в молекуле, где прицепится, будет другая группа (оксо-, кето-, энол и др. ) Протон может перемещаться между двумя молекулами, а может, кажется и в той же самой (например, в некоторых угдеводородах изомеры могут легко переходить в другие) .
Коротко, при том же процентном содержании вещества некоторая часть молекулы (напр. протон) присоединяется в другом месте, меняется группа, свойства и т. д.