Гальванопару образуют другие конструкционные элементы и, даже, сварной шов на трубах. Ну и блуждающие токи, которые всегда есть, хотя бы от магнитного поля Земли. Также, сам грунт бывает разный, в его состав могут входить элементы, играющие роль катализаторов коррозии.
То есть, возможно в пустыне, в песке, где не бывает дождей, можно прокладывать трубы без подобной защиты. В остальных же случаях, как показывает практика, защита существенно продлевает сроки эксплуатации труб, с незначительным расходом на защитные мероприятия.
Естественные науки
газопровод в земле в грунте-электролите! гальванопары там нет... что там за бред в книге написан ГАЛЬВАНИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ?
Евгений Попечителев
это мы знаем
а блуждающие токи там есть)
Конечно бред, согласен. Но по Российским строительным нормам и правилам заземление на подземные коммуникации делать нельзя. А вот у нас, в Израиле, я с удивлением увидел, что все дома заземлены на водопровод и - порядок! . Я вот, когда жил в рашке, то на этом принципе электричество воровал. Брал только фазу, а ноль от хорошего заземления на батарею теплосистемы. Таки мое заземление было настолько лучше, чем"О", заземленный на трансформаторе, что между нулем и моей землей было несколько вольт и эти вольты даже потихоньку вращали счетчик назад, переворачивая фазу
Наталья Придворная
Девушка вообще-то электрохимией бредит...
А делать заземление на подземные коммуникации нельзя, потому что, во-первых, никто не гарантирует целостность коммуникаций (начнут у соседа этажом ниже батареи менять, и твоя фаза через нагрузку окажется на трубе отопления; а сейчас вообще чисто пластиковые трубы ставят - никакого заземления), а во-вторых, токи приводят к усиленной электрохимической коррозии.
Применяют гальваническую защиту со слабыми токами.
рядом с трубой прокладывают ЖЕРТВУ ))) из магния или люминия.
В результате ионного обмена металл трубы не разрушается, а наоборот укрепляется.
Это похоже из начала 20-го века, сегодня услышал в момент 1914 -1921 на флоте были матросы - гальванеры, оказывается электротехники.
Евгений Попечителев
ну ты и гонец из ПЕНЗЫ. имелось в виду гальваническая пара в электрохимии и гальв элементы в электрохимии
Зато там есть короткозамкнутый г. э. (труба изготовлена из сплава).
Евгений Попечителев
че за понос какой он короткозамкнутый...где там электролит какие сплавы труба из стали 17гс где сплавов нет