Шумерская цивилизация - существовала за 1000 лет до Египта. За каких-то 100-150лет они осушили болота, провели каналы, построили величественные храмы и общественные здания, сформировали профессиональную армию, создали уникальную культуру. С плодородных земель научились собирать обильные урожаи, защитили растения от жары и ветра посадками густолиственных деревьев. Иными словами, шумерская цивилизация стала не просто первой цивилизацией в прямом смысле этого слова - она охватила все области человеческой деятельности, превосходя по уровню развития все последующие цивилизации древнего мира. Оживленная сухопутная и морская торговля велась по всем направлениям, а на пересечении торговых путей возводились города. Это значит, что шумеры сумели стать опытными путешественниками, не случайно им приписывается изобретение первых в мире судов. В более позднем аккадском словаре шумерских слов содержится больше сотни обозначений различных типов судов в соответствии с их размерами, назначением и видами грузов.
В одной из надписей, обнаруженных в шумерском городе Лагаше, перечисляются виды материалов, которые местный правитель по имени Гудея привозил для строительства храма бога Нинурта. Среди них золото, серебро, медь, диорит, сердолик и кедр. Порой все это переправлялось за тысячу миль.
С развитием письменности (клинопись - изначальная форма записи человеческой речи) возникли школы и культурные центры для подготовки профессиональных писцов, служивших во дворах и храмах. Обучение проводилось по двум основным программам. Первая представляла собой заучивание и переписвание групп слов - понятий из области ботаники, зоологии, географии, минералогии, космологии и др. Вторая программа имела литературно-музыкальную направленность, состоящую из произведений различных жанров: хвалебных гимнов царям, плачей о разрушенных и побежденных городов, поучительных басен, пословиц, афоризмов и назиданий, мифов и эпических сказаний в стихах, прославляющих подвиги шумерских богов и героев.
В области медицины у этого народа с самого начала были очень высокие стандарты. Все действия врачей описывались в специальных справочниках, где содержались сведения о гигиенических процедурах, об удалении катаракты, о применении спирта для дезинфекции при хирургических операциях.
Еще примерно в 3500 году до н. э. шумеры начали разработку нефтяных месторождений, доказав тем самым, что о видах нефтепродуктов, их свойствах и возможностях использовании они узнали гораздо больше, чем народы последующих эпох. Да и само происхождение слова нафта для обозначений всей группы нефтепродуктов происходит от шумерского напату (камни, которые горят) .
Еще более поразительно, что шумеры умели получать сплавы, т. е. управлять процессом, в результате которого различные металлы химически соединяются при нагревании. В частности, так была получена бронза - твердый и в то же время хорошо обрабатываемый сплав, который изменил весь ход истории человечества. Не менее важное достижение - разработка сплавов золота с серебром, а также меди с оловом. Кстати, технология последнего чрезвычайно сложна, и чтобы овладеть ею, необходимы основательные познания в химических и производственных процессах.
Естественные науки
Какие древние цивилизации существовали, в которых было высоко развитопрофессиональное обучение?
Византийская империя
считается, что послужила основой европейской цивилизации во всех отношениях
и юриспруденция и ремёсла и всё всё всё
Древняя Греция - уних появились первые лицеи, академии и научные школы. У них образовалось образование детей в шкоах, именно у них появились первые "педагоги" - дословно, человек, ведущий ребенка за руку. Спартанская система воспитания преследовала, по преимуществу, цель подготовить воина — члена военной общины. Афинская система воспитания. Она явилась образцом воспитания человека Древней Греции, основная задача которого сводилась к всестороннему и гармоничному развитию личности. Главным принципом была соревновательность в гимнастике, танцах, музыке, словесных спорах. В Европе VI-XV веков большое влияние в мире имела религиозная традиция воспитания человека, в особенности христианская. Основная задача такого вос¬питания определялась как приведение человека к гармонии между земным и не¬бесным существованием через усвоение и выполнение религиозно установленных нравственных норм (православной, мусульманской, буддистской). Именно в этот период в западной цивилизации определились три основные ста¬дии образования человека: элементарное, среднее и высшее. Однако достаточно ясные очертания трехступенчатой системы образования в истории Китая отмеча¬ются намного раньше — в период династии Хань (II в. до н. э. — II в. н. э.).