"...Однако вероятность существования кремниевых организмов даже в Дальнем Космосе крайне мала. Пока не удалось построить кремниевый аналог хоть сколько-нибудь сложной биохимической молекулы. К концу ХХ века получены соединения, содержащие кремниевые цепочки длиной до пяти атомов. И если гексаметилдисилан (CH3)3Si-Si(CH3)3 достаточно устойчив, то уже производное трисилана (CH3)3Si-Si(CH3)2-Si(CH3)3 легко окисляется на воздухе. А соединения, содержащие цепочки из четырех или пяти атомов кремния, на воздухе самовоспламеняются. Синтезирован только один аналог алкенов - тетрамезитилдисилен; в нем атомы кремния со всех сторон "прикрыты" триметилбензольными (мезитиленовыми) кольцами.
Кремниевые аналоги алкинов и более сложных органических молекул пока получить не удалось. "
Причина невозможности получения таких соединений кроется в диаметре атома кремния - он больше атома углерода, следовательно 1) его химические связи намного слабее и 2) из-за большого радиуса атома некоторые геометрические пространственные конфигурации молекул, характерные для углерода, физически не возможны. Силоксаны - цепи с чередованием -Si-O-Si-O- намного более устойчивы, и поэтому не вариант, так как слишком инертны и "далеки от жизни".
Что же до возможности использования азота в качестве окислителя для дыхания, то это слишком маловероятно по причине намного большей, чем в кислороде, энергии связи между двумя атомами азота в его молекуле.
Кроме того, только молекулы РНК из основных пяти нуклеотидов склонны к спонтанной самосборке в цЕпи. Вероятность существования таких молекул как на базе кремния, так и гибридных на базе углерод-кремний также мала.
Естественные науки
Может ли кремний образовывать такие же соединений, как углерод в органической химии? Почему?