Естественные науки

Органическая химия (не школьная программа) . Помогите, очень нужно.

Как в домашних условиях можно получить из чая тинин?
http://chemister.da.ru/cgi-bin/ikonboard/topic.cgi?forum=3&topic=234 почитала, но ничего не поняля (
Дима Шумай
ТАНИН, не тинин.
А что конкретно вы тут не поняли?
1. экстракция в кислом водно-ацетоновом растворе.
Зх кратная мацерация.
разб. раствором HCL или лимонной кислотой (если ничего другого нет) .
В идеале проводят в качестве р-ля применяют этилацетат и/или этанол, и-пропанол. Но так как первый стоит оч. дорого, а второй ресурс стратегический, то вполне и хватает ацетона (ч. д. а)

2. Фильтрация
фильтр любой пойдёт

3. Отгонка ацетона на водяной бане
Получиться оранжево-красный раствор, напоминающий раствор с сильно разведённого метилоранжа.

4. оставляем осаждться на 2-3 дня.
Ph=5-6
Танин и др. дубильные вещества аморфные слабокислые вещества, выпадающие в осадок в очищенных слабокислых растворах.

Можно добавить немного хлорида натрия для повышения скорости осаждения (увеличивается ионная сила раствора, так называемое "высаливание").

5. фильтруем.
6. сушим или очищаем полученный остаток диэтиловым эфиром и возимся дальше.

Можно еще так:
Танин и галловая кислота из скумпии

Танин скумпии — смесь соединений, в которых глюкоза частично или полностью этерифицирована галловой и м-дигалловой кислотами. Танин встречается в растениях часто, но получают его лишь из галлов (дуба, фисташки) , а также из листьев скумпии или сумаха, где он содержится в значительных количествах. Гидролизуется танин только на глюкозу и галловую кислоту. Применяется в медицине, текстильной промышленности (как протрава) и виноделии. Галловая кислота используется как реактив, а также в производстве пирогаллола и некоторых красителей.

__________________________________________________
Сырьё и реактивы:
листья скумпии.... 100 г
бутилацетат.... 150 мл
н-бутиловый спирт.... 50 мл
эфир, серная кислота, поваренная соль, прокаленный сульфат натрия.
____________________________________________

Получение танина. Сухие измельченные листья скумпии (см. примечание) помещают в коническую колбу, заливают водой и нагревают 2 часа на водяной бане, поддерживая температуру 60°. Экстракт сливают, а листья опять замачивают водой. После трехкратной обработки собирается около 500 мл водного раствора. Его переносят в делительную воронку, растворяют в нем 30 г поваренной соли и экстрагируют танин сначала 100 мл, а потом 50 мл смеси бутилацетата и бутилового спирта (3:1). Экстракт танина в органических растворителях с равным объемом дистиллированной воды переливают в колбу Вюрца (емкостью — 500 мл) . К ней присоединяют нисходящий холодильник, соединенный в свою очередь алонжем с колбой Бунзена. Через тубус этой колбы в приборе создают вакуум от водоструйного насоса, а через капиллярную трубку, доходящую до дна колбы Вюрца пропускают углекислый газ (из газометра или аппарата Киппа) . Растворители отгоняют на кипящей водяной бане. С парами воды они отгоняются быстро, так что за это время в атмосфере углекислого газа танин не окисляется. Вязкую массу переносят в фарфоровую чашку и ставят в вакуум-эксикатор. Высушенный танин измельчают в ступке. Выход 10—15 г. Танин — светло-серый порошок вяжущего вкуса; растворим в воде. Получение галловой кислоты. 4 г танина и 40 мл 50- процентной серной кислоты нагревают на кипящей водяной бане 10 часов. Остывший гидролизат переносят в делительную воронку и экстрагируют 3—4 раза небольшими порциями эфира. Эфирный экстракт сушат прокаленным сульфатом натрия и эфир отгоняют. Остаток перекристаллизовывают из воды. Выход галловой кислоты 1,2 г. Кристаллизуется с одной молекулой воды; т. пл. 253°. Качественные реакции. 1. К раствору галловой кислоты прибавляют несколько капель раствора хлорного железа. Появляется темно-синее окрашивание. Эта реакция позволяет открыть галловую кислоту в разбавлении 1:1000000. 2. От нагревания крупинки галловой кислоты с 1 мл концентрированной серной кислоты появляется рубиновое окрашивание. Примечание. Скумпия произрастает в Молдавии, на Черноморском побережье, на Кавказе и в Средней Азии.
Кирилл Озовских