Естественные науки
Зачем в школьной программе по химии вообще понятие спин? Да еще и объясняют его через вращение частиц)
А как ты без спина объяснишь заполнение электронной оболочки? А учитывая, что 90% школьников не могут за 11 лет закон Ома уяснить, приходится доводить объяснение до примитива.
Петр Дворцов
А че там сложного? Если спины исключить, ничего не изменится
Чтобы мозги школьникам засорять. Я не понимал, что такое спин тогда - и сейчас не понимаю.
Зто смотря чем его вертел
чтоб на начальном уровне ознакомить школьников на уроках химии с квантовыми числами, даже не вводя самого понятия квантовых чисел, но объяснить что все электроны в атоме - разные, это только и позволит донести связь между идеей Д.И. о периодичности на основе атомных масс через основы МКТ и устройства атомов к периодичности на основе заполнения ядра протонами и заполнения орбиталей электронами. Как иначе вы объясните что на одной орбите два электрона, если они по принципу Паули должны быть разные. Вот такая ущербная передача квантовой механики школьникам, ничего лучше не придумали. Возможно в школах специальных это дается подробнее. Точное определение спина и тем более числа квантового объяснить вряд-ли выйдет, аппарат математики недостаточен и физику школьники знают недостаточно. Поэтому считайте это не физикой а знакомством с физикой.
Потому что у нас не умеют преподавать химию в школах и в учебник химии набили квантовую физику.
всё-таки они вертятся...
Остальное можешь узнать из всемирной сети. Там всё есть. Если хочешь для понимания и представления что это за "бестия", отвечу так:
"Спином можно назвать и домены, которые находятся на магнитной ленте. У тебя ведь был магнитофон? :-)))
Что касается спин-а на квантовом уровне, то это почти тож самое. Совсем просто, такой эффект получить ещё и при паляризации. В этом случае, спином будет называться явление "поворота" из одной плоскости в другую. И т.д.".
P.S..
И чему Вас только учат эти... учителя???...
Эх... надо было мне поступать на педагогический...
P.S..