Естественные науки
Как я понял спин - это ось вращения частицы? (поправьте если я не прав)
Тогда можно ли, если взять Землю за 1 большую частичку, судить о её спине, и чему тогда будет равен спин Земли?
Спин, это момент вращения, который не связан с переносом массы. При вращении Земли вокруг её оси происходит перенос массы. Например, здание, в котором Вы сидите переносится вокруг оси вращения Земли.
Если тело обладает спином, то масса этого тела не переносится.
Механическая аналогия спина примерно такая.
Представьте себе, что в стакане воды все молекулы воды вращаются по часовой стрелке вокруг вертикальной оси, которая проходит через центр массы молекулы. Теперь делаем предельный переход. Уменьшаем массу каждой молекулы в ноль и одновременно увеличиваем количество всех молекул до бесконечности, так, чтобы плотность воды не менялась и соответственно масса воды в стакане оставалась постоянной.
В этом случае у такой умозрительной механической модели момент вращения будет чисто спиновый. Это в классике. А в квантовой механике этот спиновый момент вращения еще и квантуется, то есть передается от одного тела к другому только кратно определенным порциям.
В чистом виде спин встречается у элементарных частиц и их образований, например, у атомных ядер. При этом ядро атома может еще и само по себе вращаться вокруг своей оси (как Земля) , то есть массы протонов и нейтронов могут смещаться относительно друг друга. Но это вращение не является спиновым. Спин ядра, это сумма спинов всех протонов и нейтронов, которые входят в состав ядра.
вы поняли совершенно не правильно. спин - это собственный момент импульса частицы, чисто квантовая характеристика ее, не связанная с движением частицы как целого. какая может быть ось у точечной частицы? просто в некоторых научно-популярных книгах проводят аналогию между спином и вращающемся волчком, что совершенно не верно. земля не квантовая частица и спином не обладает, она обладает моментом импульса как раз в следствии вращения ее вокруг оси. он равен J=2/5*MR^2, где М и R масса и радиус земли.
Спин - это спина мужского рода.