Естественные науки

По-вашему, препятствует ли школьная программа развитию мышления вглубь?

Т.е., как думаете, не создает ли школьная программа некоего шаблона мышления, направленного на поверхностное изучение дисциплин и препятствующая, тем самым, способности мышления, как такового, развиваться вглубь? Способен ли человек выйти после школы гением науки, например?
После школы "гением науки" выйти человек не способен. По одной простой причине. Научная деятельность предполагает творчество - раскованность и нестандартность мышления, инициативность и любознательность. А творчество отрицает искусство подчинения. Люди творческие - очень плохие исполнители. Они очень нужны обществу, без них невозможно его развитие. Но если коллектив состоит из одних творческих людей - в нем невозможна стабильность. Представьте себе чересчур деятельного и творческого бухгалтера Петра Семеновича, который вместо того, чтобы делать такие нужные организации отчеты, сочиняет на рабочем месте стихи, потому что у него вдохновение. Исполнителей обществу нужно гораздо больше, чем творцов, поэтому все школьные образовательные программы и направлены на создание удобных штампов, некоторого набора знаний и небольшого комплекта умений, чтобы этими самыми знаниями пользоваться. Творчетсво губится на корню. "Пиши аккуратно", "делай, как все", решай по образцу" - учителя сами относятся к категории исполнителей (все эти "творческие" конференции и фестивали - всего лишь жалкое прикрытие ИСПОЛНЕНИЯ очередного пункта плана - быть творческими людьми - так им приказывает министерство
Максим Кольба
Лучший ответ
я думаю, научить ребенка мыслить, искать и находить нужные знания - задача родителей, а не школы. . в школе знакомят с базой человеческих знаний, показывают приемы поиска, учат умению общаться с такими же людьми. . а умение учиться - это к маме! посмотрите: сколько вопросов задают здесь на сайте, школьники! а ответ на них прост- потрудись, поищи в интернете, учебниках.. просто подумай!... а дети этого не умеют! родители не научили! это умение учиться, познавать, формируется у ребенка до 5-6 лет!
Деева Наталья Бред полнейший. Из вашего высказывания явственно видно насколько глубоко школа затронула Ваши способности трезво мыслить, и правильно понимать суть происходящего.
Школа - это место где шлифуют булыжники и губят алмазы (Роберт Ингерсолл)
~ Таня ~
На то она и рассчитана. Невежественным народом проще управлять.
для этого и существует школьная программа, для развитию мышления вглубь.
все завесит от препода
Препядствует ли она рзвитию мышления вглубь? ! По-моему она вообще развитию мышления препядствует.
К несчастью для этой страны альтернативы такому образованию нет.
@ Марина @
Не только в глубь, но и в ширь, длину, высоту, толщину. Абсолютно идиотские школьные программы, коверкают не только сознание и умственные способности детей, но и самым негативным образом оказывают влияние на мыслительные способности преподавателей.
любая образовательная программа направлена на расширение кругозора и обучение поиску знаний, причем поиск знаний через вопросы на форумах - это один из его вариантов

источник: 10 лет в школе, 5 лет в институте, 3 года в аспирантуре и 5 лет преподавания в ВУЗе