Естественные науки

В школе по литературе заставляют читать, а было у вас что-то из школьной программы, что вы читали с удовольствием? Что?

Шолохова всего. Толстого ничего (Стыдно) Героя нашего времени задолго до программы. Гоголя выборочно. А вот Твардовского, которого за пару лет убрали из программы я учил наизусть!!!
Ольга Васильева
Лучший ответ
Мастера и Маргариту прочитал с удовольствием. Тарас Бульба тоже неплохо пошел. Отцы и дети было удобным произведением поспорить с учительницей литературы, став на сторону Кирсанова и опустив Базарова ниже плинтуса.. . Весело было. :-) К сожалению, некоторые вещи из школьной программы показались мне интересными позже, уже после школы, сначала когда готовился к поступлению в ВУЗ, а потом и просто из любопытства. С интересом, но уже ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ШКОЛЫ прочитал Войну и мир и Преступление и наказание.. .

Ну, из иностранного в 11м классе Гамлет интересен был и Фауст (особенно после Мастера и Маргариты - там столько намеков и ссылок на Фауста!)...
Му-му, Робинзон Крузо - Д. Дефо, Преступление и наказание Достоевского
На
Наталья
Мне практически вся школьная программа нравилась и нравится по сей день, хотя многие произведения действительно у детей вызовут только отторжение.
Елена Aбдулина
единственное произведение, что я прочитала на летних каникулах, роман Горького "Мать"
Kashkinova Bakhyt
Я с удовольствием читала "Герой нашего времени", "Мастер и Маргарита", Солженицина и еще много чего)))
Мистер Яой
интересный рассказ, например, "муму" и "Тарас Бульба" Гоголь если не ошибаюсь. юююююю
Война и мир, Мастер и Маргарита, Преступление и наказание. Поначалу не особо хотела читать, а потом затянуло.. . )))
Aisha Esentaeva
Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери"
Как сейчас помню, во втором классе в учебнике по литературе был дан малюсенький отрывок из этой книги. Из-за этого отрывка был куплен сборник всех его произведений
Илона Смит
Ага, было такое. Два капитана, когда болела ангиной с большим удовольствием читала, потом летом у бабули войну и мир, кстати, в более сознательной возрасте перечитывала, Тихий дон.
Kashkinova Bakhyt это правда, все школьные произведения читаются с большим интересом в более зрелом возрасте, может от того, что смысл нам теперь более доступен, чем в школе