Естественные науки

Зачем из школьной программы были исключены черчение и астрономия?

Виктор Евсеев
Нехватало времени для закона Божия и уроков по патриотизму. Правда, пока новый план преподавания не утвержден, подождем.
"в новом стандарте обучения старшеклассников разработчики проекта планируют оставить только три обязательных урока: ОБЖ, физкультуру и новый предмет «Россия в мире». "
Олеся Дамаскина
Лучший ответ
Мозг не выдерживал, и так тупых много.
Черчение кое-где есть, но вообще считается что геометрии достаточно, черчение-предмет более узкой специализации, и кому оно нужно тому его дают в вузе в виде инженерной графики и начертательной геометрии. Что касается астрономии, то для неё нужно оборудование, причём не дешёвое, и место для наблюдений, а у нас в школах до сих пор в классах информатики одни мониторы стоят, куда уж там до астрономии-то, так что если бы не отменили её всё равно нигде бы не было.
Олеся Дамаскина Была раньше в школах астрономия без всякого оборудования, и оборудования для нее нужно не больше, чем для географии. Звездную карту повесить на стену не труднее, чем географическую.
зря, я в этом хорош кстати)
Динара Абенова
Черчение во многих школах еще есть. А вот астрономия якобы бесполезный предмет который нафиг не нужен. Вот и убрали.
Виктор Евсеев Т.е. бесполезно знать азы небесной механики, природу звезд и планет?.. Конечно, гораздо полезнее православные сказки
Знаете, черчение преподают в 7 и 8 классе.
А Астрономию включили в раздел физики, как дополнительный модуль.

Вообще, если чисто теоретически говорить, то в программу включают то, что актуально для страны и региона.

Например люди плохо ориентируются в политике, вот и включают политологию. Но в данном случае политическую сферу рассматривают в интегрированном курсе "обществознание".
Виктор Евсеев Вот у моего племянника черчения нет. По астрономии: если ввели модуль, то значит что-то убрали. Да и модуль этот сильно урезан, если сравнивать со старой программой. У него рамки ограничены, а в моё время курс астрономии занимал 1 год по 2 урока в неделю (в 11 классе).
А политология в школе совсем не нужна, считаю. Вот в вузе-да.
Но самое ненужное-это всякие основы православия, законы божьи и т.п. Для светской школы это неприемлемо!