Естественные науки

Вот говорят что школьная программа математики всем дана. А вот с высшей математикой как?

Ну то есть при сильном желаний если человек не дружит раньше с то ними науками и вдруг решил подружиться может ли он овладеть высшей математикой и в конце концов квантовой механикой?
Или это не все уже дано?
да
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Деточка, в России всеобщее среднее образование, верно? Это значит, что среднюю школу (или колледж, пту) со всеми тройками в аттестате (дипломе) обязан закончить любой дебил, верно? А это значит, что НОРМАЛЬНОМУ человеку должно быть просто СТЫДНО иметь по любому предмету в школе или колледже (пту) оценку ниже "отлично". Поскольку на "тройку" знает ЛЮБОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ДЕБИЛ. А человек, знающий на "отлично" школьную программу математики, может легко освоить и курс высшей)) В отличие от дебила с трояком.
Юрий Селедков
Ну, во первых, и школьная математика далеко не всем дана.
В 9 классе сплошь и рядом попадаются ученики, которые не могут решить уравнение х+5=0 - примерно с частотой 1 из 15.
А примерно 3 из 10 неспособны сдать примитивный экзамен ОГЭ, даже занимаясь с репетитором.
Отсюда (интерполируя) можно предположить, какому проценту из оставшихся доступна высшая математика...
А доступность квантовой механики не более, чем 1 из 100.
Максим Шипилов
Тлектес Карлыева Допустим я справлюсь со школьной программой. Возможно ли дальше изучение математики?
мозги разные

у одних мозги как компьютер, способный просчитать
это технари, созидатели

у других только как обмануть
это гуманитарии, социальные паразиты

паразит не в состоянии созидать
гуманитарий не способен изменить образ своей жизни
значит, гуманитарию математика не подвластна

плохо только одно
гуманитарий способен обдурить технаря
и паразитировать дальше
что и происходит
God забавно..
У разных детей отличаются предрасположенности, это да. Но до какого-то среднего школьного уровня можно дорасти всё равно. Правда есть заболевание наследственное, при котором не растёт понимание, но это редко.
Если со школьной математикой не дружил, то нет
Дима Димин Не факт, я к примеру с класса 8-го ничего не понимаю а алгебре, но высшую математику понимал (в рамках истфака), и даже зачёт сдал. А с алгеброй кроме формулы ньютона-лейбница, не сдал бы. Хотя если бы не прогуливал, то может бы и алгебру бы понял.
Нет никакой "предрасположенности" , все определяет среда. Меняй среду, читай книги.