Естественные науки

Органическая химия 9 класс (2 вопрос)

А если допустим дается формула вещ-ва, то как составить длинную формулу(тоесть расписать на углеводороды и + OH или O и OH)
А для этого необходимо знать ОБЩУЮ формулу классов соединений (в учебниках имеются) Например, С3Н8О - формула, соответсвующая классу одноатомных предельных спиртов СnH2n+2O (другие в рамках программы средней школы и не изучают) Видим такую формулу, вспоминаем, что функциональная группа спиртов - -ОН, строим формулу
1) Вначале - углеродный скелет С-С-С
2) Далее - приписываем функциональную группу С-С-С-ОН
3) заполняем недостающие связи водородом Н3С - СН2 - СН2 - ОН - формула готова, пропанол
Но здесь есть подводные камни
1) функциональная группа может стоять не только на первом атоме водорода Н3С - СНОН - СН3 - пропанол - 2 (то есть необходимо построить дополнительно и такую формулу, она имеет право на существование)
2) существует такое понятие, как межклассовая изомерия (не знаю, в учат ли это в 9 классе. Два вещества, имеющих одникавый количественный и качественный состав, принадлежат к различным классам. ) Обычно пары межклассовых изомеров даются в рамках изучения класса орг. соединений В рамках школьной программы это
алкены - циклоалканы
алкины-алкадиены
альдегиды-кетоны
карбоновые кислоты - сложные эфиры
спирты-протые эфиры
Поскольку мы построили спирт, необходимо построить еще формулу простого эфира (напоминаю, у нас в условии три атома углерода
С - О - С-С
Заполняем недостаяющие связи водородом и называем соединение
Н3С - О - СН2 - СН3 - метилэтиловый эфир
Настюша Багирова
Лучший ответ
Это далеко не всегда возможно. По брутто-формуле далеко не всегда можно построить структурную формулу органического вещества. У подавляющего большинства органических веществ, за исключением нескольких десятков простейших - десятки изомеров (веществ с одной брутто-формулой, но разным строением молекулы) . Поэтому по одной брутто-формуле, например, С10H22O можно построить несколько ДЕСЯТКОВ (а иногда бывает и несколько СОТЕН, зависит от брутто-формулы! ) структурных формул совершенно разных веществ. Причем эти вещества могут даже относиться к различным классам органических веществ. Например, из приведенной мною брутто-формулы можно вывести несколько ДЕСЯТКОВ структурных формул спиртов и несколько ДЕСЯТКОВ структурных формул простых эфиров. И КАЖДОЕ из этих соединений будет особым индивидуальным веществом с отличающимися от других изомеров свойствами.
Какого класса вещество?
Саша Кажаев