Естественные науки

Помогите химия 9 класс, контрольная по теме неметаллы.

ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа 1 (2 балла). Символ элемента, образующего прос¬тое вещество — неметалл: А. Вr. Б. Mg. В. Fe. Г. Си. 2 (2 балла). Заряд ядра атома +8 имеют атомы химического элемента: A. АзотаБ. КислородаВ. СерыГ. Хлора 3 (2 балла). Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон¬ной конфигурацией атома 2ē,5ē: А. Э02 и ЭН4. Б. Э205 и ЭН3. В. Э03 и Н2Э. Г. Э207 и НЭ. 4 (2 балла). Способность атомов принимать элект¬роны увеличивается в ряду: A. Se—Те—О—S. В. О—S—Se—Те. Б. Те—Se—S—О. Г. Se—Те—S—О. 5 (2 балла). Коэффициент перед формулой веще¬ства X в схеме превращения Н2 + N2-----> X: А. 1. Б. 2. В. 3. Г. 4. 6 (2 балла). Химическая реакция возможна между веществами, формулы которых: А. H2SO4 и СО2Б. H2SO4 и AuВ. H2SO4 и ВаSO4Г. H2SO4 и MgО 7 (2 балла). Оксид углерода (IV) не взаимодейст¬вует с веществом, формула которого: А. Са(ОН)2. Б. S02. В. Н20. Г. Ва(ОН)2. 8. (2 балла). Схеме превращения -3 +5 Р ----> Р соответствует химическое уравнение: А. 4Р + 502 = 2Р205. Б. 3Mg + 2P = Mg3P2 В. 4P +3О2 = 2Р203. Г. 2РН3 + 402 = Р205 + 3Н20. 9. (2 балла). Простое вещество сера взаимодействует с каждым из веществ группы: А. H2SO4, О2, Н2О Б. Са, 02, NaOH. В. 02,Mg,H2. Г. Н20, N2, КОН. 10. (2балла) Ион СО32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего: А. Катион аммония. Б. Катион водорода В. Гидроксид-ион. Г. Катион натрия. ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом 11 (б баллов). Составьте формулы водородных со¬единений: хлора, серы, углерода. Выберите из них соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами. 12 (12 баллов). Дайте характеристику вещества с формулой NH3 по следующему плану: 1) качественный состав; 2) количественный состав; 3) степень окисления каждого элемента; 4) относительная молекулярная и молярная масса; 5) массовая доля каждого элемента; 6) отношение масс элементов. 13 (6 баллов). Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений: +О2 +О2,Н2О N0 — > А -----------→ В. 14 (4 балла). По уравнению реакции N2 + 02 = 2NO рассчитайте объемы исходных веществ для по¬лучения 1 моль газа оксида азота (II). 15 (2 балла). Запишите формулы и названия аллотропных модификаций кислорода.
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 Символ элемента, образующего прос¬тое вещество — неметалл:
А. Вr
2 Заряд ядра атома +8 имеют атомы химического элемента:
Б. Кислорода
3 Формулы высшего оксида и летучего водородного соединения элемента Э с электрон¬ной конфигурацией атома 2ē,5ē:
Б. Э205 и ЭН3.
4 Способность атомов принимать электроны увеличивается в ряду:
Б. Те — Se—S—О.
5 Коэффициент перед формулой вещества X в схеме превращения
Н2 + N2-----> X:
Б. 2.
6 Химическая реакция возможна между веществами, формулы которых:
Г. H2SO4 и MgО
7 Оксид углерода (IV) не взаимодействует с веществом, формула которого:
Б. SО2
8. Схеме превращения -3 Р ----> Р+5 соответствует химическое уравнение:
Г. 2РН3 + 402 = Р205 + 3Н20.
9. Простое вещество сера взаимодействует с каждым из веществ группы:
В. О2, Mg, H2.
10. Ион СО32- можно обнаружить с помощью раствора, содержащего:
Б. Катион водорода

11 Составьте формулы водородных соединений: хлора, серы, углерода. Выберите из них соединение с наиболее ярко выраженными кислотными свойствами.
HCl, H2S CH4. Cамая сильная кислота HCl.

12. Дайте характеристику вещества с формулой NH3 по следующему плану:
1) качественный состав - состоит из азота и водорода
2) количественный состав содержит 3 атома водорода и 1 атом азота
3) степень окисления каждого элемента водород (1+), азот (3-)
4) относительная молекулярная и молярная масса 17 отн. ед. и 17 г/моль;
5) массовая доля каждого элемента 17,6 % водорода и 82,3% азота
6) отношение масс элементов 3 : 14.

13 Запишите химические формулы и названия веществ А и В в схеме превращений:
+О2 +О2,Н2О
2NO + О2 — > 2NO2
4NO2 + O2 + 2H2O => 4HNO3

14 По уравнению реакции N2 + O2 = 2NO рассчитайте объемы исходных веществ для получения 1 моль газа оксида азота (II).
Для получения одного моля газа NO по уравнению реакции нужно по 0.5 моля азота и кислорода, то есть по 11,2 литра каждого.

15 Запишите формулы и названия аллотропных модификаций кислорода.
О2 - кислород
О3 -Озон
Марал Сатыбалдинова
Лучший ответ
частьа

10б
часть б
о2 кислород
о3 озон
Дима Петкогло
Вариант 1.
1. А
2. Б
3. Б
4. Б
5. Б
6. А
7. Б
8. Г
9. В
10.Б

Вариант 2.
1. В
2. А
3. А
4. А
5. Б
6. Б
7. А
8. Г
9. В
10. Б
Удачи!
Giorg Georgi
Ну знаешь писать дооолго:)
1. А
2. Б
3. Б
4. Б
5. Б
6. А 1. В
2. А
3. А
4. А
5. Б
6. Б
7. А
8. Г
9. В
10. Б
7. Б
8. Г
9. В
10.Б
1-а 2-б 3- б 4-б 5-б 6- г 7-б 8-г