Естественные науки
Вопрос по химии, 9 класс. Строение атома.
В школе попустила тему. Помогите разобраться. Есть хим. элемент Cu. я его должна разобрать так: Cu +29 )2e)8e)18e)1e а потом я должна разобрать 18e так: 3s^2, 3p^6, 3d^10? если да, то что означает цифра 3 перед этими буквами? и почему я должна разбирать именно 18е? НЕ ЗНАЮ,ЧТО ДЕЛАТЬ! ЗАВТРА КОНТРОЛЬНАЯ.
Прочитай и для завтрашней контрольной попытайся запомнить, этого хватит на контрольную, плюс найди правило Хунда. Для построения электронных формул этого хватит. А потом, если станет интересно, разберешься, я когда-то очень давно разобрался, ты не глупее меня, попробуй.
Порядок заполнения подуровней в соответствии с правилами Клечковского можно записать в виде последовательности: 1s ® 2s ® 2p ® 3s ® 3p ® 4s ® 3d ® 4p ® 5s ® 4d ® 5p ® 6s ® 4f ® 5d ® 6p ® 7s ® 5f ® 6d ® 7p. Однако для некоторых элементов эта последовательность нарушается, т. е. из правил Клечковского имеются исключения. У атомов Cr, Cu, Nb, Mo, Ru, Rh, Pd, Ag, Pt, Au имеет место “провал” электрона с s-подуровня внешнего слоя на d-подуровень предыдущего слоя, что приводит к энергетически более устойчивому состоянию атома. Например, электронная формула атома меди имеет вид: Cu 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s1, т. е. один из двух 4s-электронов “проваливается” на 3d-подуровень. Особо следует отметить палладий, у которого “проваливаются” два электрона: Pd 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 4p6 4d10 5s0. Второй тип исключений из правила Клечковского состоит в том, что перед заполнением 4f-подуровня один электрон располагается на 5d-подуровне: La 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 4f0 5s2 5p6 5d1 6s2. У следующего элемента (церия) 5d-подуровень освобождается, и оба электрона располагаются на 4f-подуровне: Ce 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 4f2 5s2 5p6 5d0 6s2. Аналогично, в 7-м периоде у актиния последний из электронов располагается на 6d-подуровне (а не на 5f, как должно быть по правилам Клечковского) .
цифра 3 обозначает третье энергетическое облако на котором расположены электроны, а разбирают обычно либо полностью, либо только последний энергитический слой..
Анна Тихонова
как это полностью?
Анна Тихонова
и как я могу определить, какое у хим элемента энергетическое облако?
18е ты должна разбирать видимо потому что преподаватель дал задание разобрать 3тий "уровень"(вроде уровень называется) а эти буквы означают орбитали на которых находятся электроны. следовательно если бы преподователь дал задание разобрать 2й уровень то это выгледело бы так 2s2 2p6 в сумме цифры которые идут после букв должны дать кол-во электронов на этом уровне.