Естественные науки

контрольная по химии, 8 Класс. поможете?

1) Дайте краткую характеристику элемента фосфора. положение в периодической системе, электронная конфигурация атомов; валентные возможности, возможные степени окисления(с примерами веществ); высший оксид и его характер; высший гидроксид и его характер; высший гидроксид и его характер; водородные соединения. 2) Даны следующие вещества: хлор, хлорид калия, хлороводород. Напишите формулы этих веществ и определите тип химической связи. Покажите направление смещения электронной плотности, если она смещена, то ответ мотивируйте. составьте формулы для данных веществ. 3) Закончите уравнение реакций, составьте схемы электронного баланса и расставьте схемы в уравнениях: Al+Cl2=....Li+H2=....H2+Fe2O3=....4) преобразуйте данные схемы в уравнениях реакций, составьте схемы электронного баланса: NH3+O2->NO+H2O Zn+H2SO4(концентрат)->ZnSO4+H2S(газ(СТРЕЛКА ВВЕРХ))+H2O
Ответ 2:
Cl2 -связь ковалентная неполярная
KCl-ионная
HCl-ковалентная полярная электронная плотность смещена к атому хлора как более электроотрицательному, чем водород.
Мария Старостина
Лучший ответ
Химические свойства

Химическая активность фосфора значительно выше, чем у азота. Химические свойства фосфора во многом определяются его аллотропной модификацией. Белый фосфор очень активен, в процессе перехода к красному и чёрному фосфору химическая активность резко снижается. Белый фосфор на воздухе светится в темноте, свечение обусловлено окислением паров фосфора до низших оксидов.

В жидком и растворенном состоянии, а также в парах до 800 °С фосфор состоит из молекул Р4. При нагревании выше 800 °С молекулы диссоциируют: Р4 = 2Р2.
Взаимодействие с простыми веществами

Фосфор легко окисляется кислородом:
4P + 5O2 U94; 2P2O5 (с избытком кислорода) ,
4P + 3O2 U94; 2P2O3 (при медленном окислении или при недостатке кислорода) .

Взаимодействует со многими простыми веществами — галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства:

с металлами — окислитель, образует фосфиды:
2P + 3Ca U94; Ca3P2,
2P + 3Mg U94; Mg3P2.

фосфиды разлагаются водой и кислотами с образованием фосфина

с неметаллами — восстановитель:
2P + 3S U94; P2S3,
2P + 3Cl2 U94; 2PCl3.

Взаимодействие с водой

Взаимодействует с водой, при этом диспропорционирует:
4Р + 6Н2О U94; РН3 + 3Н3РО4 (фосфорная кислота) .

Взаимодействие со щелочами

В растворах щелочей диспропорционирование происходит в большей степени:
4Р + 3KOH + 3Н2О U94; РН3 + 3KН2РО4.

Восстановительные свойства

Сильные окислители превращают фосфор в фосфорную кислоту:
3P + 5HNO3 + 2H2O U94; 3H3PO4 + 5NO;
2P + 5H2SO4 U94; 2H3PO4 + 5SO2 + 2H2O.

Реакция окисления также происходит при поджигании спичек, в качестве окислителя выступает бертолетова соль:
6P + 5KClO3 U94; 5KCl + 3P2O5

3)
2Al+3Cl2=2AlCl3
2Li+H2=2LiH
3H2+Fe2O3=2Fe +3H2O
4) преобразуйте данные схемы в уравнениях реакций, составьте схемы электронного баланса:
4NH3+5O2->4NO+6H2O
N(-3) - 5e = N(+2) | 5 | 4
O2(o) + 4e = 2O(-2) | 4 | 5
4Zn+5H2SO4(конц) ->4ZnSO4+H2S+4H2O
Zn(o) - 2e = Zn(+2) | 2 | 4
S(+6) + 8e = S(-2) | 8 | 1