Естественные науки
Ударило током
Сейчас выдергивал из удлинителя провод от телевизора, и как-то так получилось, что меня чем-то ударило (видимо током) . Почему я еще жив? Чем долбануло? Эффект был примерно как знаете были раньше такие жевачки wrigley металлические, и их когда тянешь, током било. Самочувствие вроде норм, вот только думаю о том, что это было и что это бы была самая нелепая смерть. Вроде металла не касался но чем-то не сильно трехануло и почувствовал небольшую боль (даже не боль наверное, а неприятные ощущения) в пальце. Короче осадок остался и интересно что это было: ток или может остатки какие-то
Если вилка как на фото ниже, то вполне палец мог попасть и замкнуть там, где помечено красным цветом. Меня так один раз ударило.
А вот в таких вилках есть защита от такого случая:
Удар током дома от розетки довольно редко убивает. Так что ничего страшного.
Ещё в некоторых приборах с импульсным блоком питания на вилке может оставаться напряжение на пару секунд после отключения от розетки.

Статика, скорее всего.
А почему ты обязательно должен был помереть? Большие шансы помереть при ударе от сети - через 2 руки (или аналогично) , но и то не всегда.
>>>ток или может остатки какие-то
Какие нафиг остатки? Электричество в нашем случае не статическое должно быть - ибо откудаему в таком количестве тут взяться
>>>ток или может остатки какие-то
Безусловно опасный ток 20ма, безусловно смертельный - 100 ма.
Замените шнур, это Вам не жвачка, в другой раз может и не повезти.
Господа, кого било - не убило! Давайте поменьше бравады, с электричеством не шутят. Меня тоже дергало и инструментом замыкал, несколько минут ничего почти не видел. Сейчас я бы так легкомысленно работать как раньше не стал. По работе знаю, что различные правила и инструкции, необходимые при работе в электроустановках написаны не просто так. После ваших ответов наивные люди пойдут за все что попало хвататься, не зная даже основ электротехники и техники безопасности. Был случай, бригада погибла на отключенной ЛЭП! Извините, если кому резко показалось, но я по профессии знаю, о чем говорю.
сразу не убило - будешь жить, никаких последствий, кроме рефлекса быстро бросить в следующий раз.
осмотри внимательно удлинитель (отключив от сети) и вилку от шнура телевизора. Вполне возможно нарушение изоляции.
внимательно Осмотрите - ощупайте кабель.
один проводок проткнувший изоляцию, хуже чем пальцы в розетке.
Выпей успокоительное, анальгин, замени провод у телевизора, никогда не дергай за сам провод, поставь в электрощиток УЗО (устройство защитного отключения на 25 Ампер и с дифференциальным током на 10-12 миллиампер) и будет тебе щастье
Убить может от 12в и не убить от 6Кв (зарегистрировано) . Било много, от 220 свет в конце тоннеля увидел- стоял в луже по колено. Если сразу не убило- ничего страшного. Но советую провод проверить.
ХА, я когда у дедушки на ферме работал, взялся за оголённый провод и ничего живой, правда после рука минут на 10 онемела, а у вас провод, смех один))) )
Так же ударило, лет 20 назад, вилки тогда были сборные. Вроде через три часа забылось уже, без последствий, но повторения не хочется.
меня тоже током ударило 1 раз я кафовал ничего страшного это как массаж 220v это фигня
Это был ток и никакие не остатки. Меня било током более 15-ти раз, 220 вольт всё время в руки один раз даже 4 секнды аж волдыри на пальцах выступили. Напряжение 220 вольт может убить только очень слабого, хилого или старого человека с больным сердцем, и то если удар придётся в эту область. Бьёт в основном в руки а наше тело имеет своё сопротивление и не даёт разряду пройти дальше. Короче ничего страшного не произошло.
Возможно и током. Проверьте шнур, может есть какое-то повреждение, тогда менять либо изолировать. А в общем есть правило-отключать что-либо от сети только держась за вилку, а не за шнур.
Видимо изоляция отсутсвует, стоит немедленно посмотреть где дыра и замотать изолентой, помню как то сам долбангуло током от кабеля белого, а там изоляции не было, ща поставил недавно, вроде не бьёт.