В основном согласен с Баловнем Беспредельным. У него 100% практицизм, и никакихтеоретических объяснений. А маленько бы, полагаю, не помешало, и стало бы всем интересно.
Суть "застарелого вопроса" в том, что интуитивно считается, что где Фаза - там Смерть!
Поэтому появляются как бы "страшные" вопросы про птичек, которых почему-то не убивает при их сидении на проводах под напряжением.
Здесь важно наличие цепи от фазы к нулю, и здесь надо учитывать всё - точнее, все последовательные сопротивления, входящие в эту цепь. И чем больше их значения, тем меньше проходящий ток.
Кстати, кто не в курсе, биологический организм (особенно человеческий) поражает как раз сила тока, а не величина напряжения.
Естественные науки
Правда, что если человек возьмется за фазу, то его ударит током но не убьет?
Какие ужасы ночные, а спать не думаете? Кыш по люлькам, не галдите, не будите
Если взяться ТОЛЬКО за фазу и стоять на ОЧЕНЬ хорошем изоляторе, то тока не будет, тогда можно делать что сказал Баловень.
Можешь хоть облизывать фазный провод, если будешь стоять на чистом деревянном полу или на резиновом коврике.. . Безопасно.. .
Ток течет только по замкнутой цепи, потому не вздумай касаться второго провода или стоять на бетонном или глиняном полу.. .
А так ты просто будешь под потенциалом относительно земли и не больше.... Даже если к тебе прикоснуться индикаторной отверткой --она светиться будет....
Ольга Шеяненко
Интересно, блин!
мдя.... физика-9 класс
Правда! Всего лишь ёбом токнет и всё
Попробуй, а потом отпишеся. Если не отпишешся, тут и так все ясно:)
в детстве вообще не знал о разнице контактов, "за один можно браться, за два нельзя" правило соблюдал как мог, и сухие ботинки или линолеум только и спасали от новых открытий... в общем случае резиновые тапочки делают фазу неощутимой на ощупь, но думаю на облизывание заметной всеравно (по звуку и фосфенам - вспышкам света как от провода велогенератора во рту) и не более
на корпусе компа незаземленом обычно не фаза а немного типа того... иногда лупит, особенно по царапинам на коже, тогда можно поэкспериментировать оценивая, и почувствовать "что значит фаза босяком" и т. д. за батарею лучше второй лукой не браться :-))) все выживут недовольными
т. к. на корпус напряжение попадает через фильтр помех компа, обладающий не опасным для эксплуатирующего уровнем проводимости, то все выживают всех дальше
Смотря какой контакт с землей, может и убить, но еще это много от чего зависит: через какую часть тела проходит ток, как у человека с сердцем и т. д.
убивает не напрежение а сила тока, измеряется в Амперах! !
100 ампер--даже пепла не останется от человека!!!