Естественные науки

Магнитное поле катушки с током нарисовать вы можете. Что происходит с магнитным полем биполярной катушки? Без формул!

Для начала требуется определить, что значит "биполярная" катушка. Физика и радиоэлектроника таких гаджетов не знают
Анюта Овдина
Лучший ответ
Дарья Дударева Видимо афтор имеет ввиду катушку - где витки намотаны двойным проводом и магнитные потоки компенсируют друг дружку:)
Александр Соловьёв Да, действительно, не нашёл слова биполярная, хотя по смыслу бафилярная катушка подходит меньше. Суть вопроса не меняется. Вопрос был задан Интересному собеседнику, но не злопыхателю, недолеченному в психушке.
Александр Соловьёв И всёже! Би это два, а где прочитать про перевод слова филярный?
да хз. слышал только про транзисторы
Серёга
Бифилярная катушка - это всего лишь намотанная бифилярно, то есть сдвоенным проводом. Фактически она имеет две обмотки, которые соответственно можно включать четырьмя способами - два способа параллельного включения обмоток и два последовательного. В половине случаев поле является полем обычной катушки, в половине практически равно нулю (в идеальном случае бесконечно тонких проводов - точно).
Вообще в таких катушках - магнитные потоки друг друга компенсируют, и никакого поля вокруг нет.
Но возьмите два плоских кольцевых магнита - соедините их одинаковыми полюсами - и другим магнитом изучите его свойство, это интересно:)
Александр Соловьёв А по существу бифилярной катушки рассказать слабо? К стати, что такое Филярная? Полярная, это понятно!
Эта катушка (бифилярная, что значит в переводе двухпроводная) навивается так: берется провод, складывается вдвое и так вдвойне наматывается на каркас. Токи в проводах текут встречно, и создаваемые ими магнитные поля также направлены встречно и поэтому взаимоуничтожаются. Поэтому бифилярная катушка магнитного поля не создает, и рисовать тут нефига.
Т*
Т.с. ***
Не биполярная, а бифилярная.
У такой катушки нет магнитного поля (оно скомпенсировано) .
В этих ваших интернетах есть масса форумов просветленных на всю голову товарищей, знающих о чудесных свойствах таких катушек (там же вы узнаете про сверхъединичные устройства, генераторы Тариэля Капанадзе и про лобби нефтяных корпораций) .
:)
Анна Порохня