Естественные науки
Сколько раз происходила инверсия магнитного поля Земли хотя бы за 3,6 млрд. лет?
Ты смеешься надо мной?)) Я даже не знаю, что такое инверсия магнитного поля Земли!
Оксана Музеева
Да нисколько, чего только не придумают по невежеству эти горе-учёные, каждый год меняющие одни концепции на другие )
Это доподлинно не известно.
Геологи определили, что процесс последней смены магнитных полюсов Земли продолжался около 22 тысяч лет. Эта цифра многократно превышает предыдущие оценки и даёт человечеству надежду, что следующий такой катаклизм пройдёт достаточно плавно.
Магнитные полюса планеты меняются местами с периодичностью от нескольких сотен тысяч до миллиона лет.
В истории Земли это происходило уже много раз, и палеонтологи знают, что подобные катаклизмы не ведут к катастрофическим массовым вымираниям. Да и наши предки уже переживали подобное. Конечно, вида Homo sapiens 780 тысячелетий назад не было и в помине, но человеческий род уже существовал, вышел из Африки и даже достиг Европы.
Нету машины времени чтоб слетать да замерить... Скорее всего ни разу, а вот земная кора вполне себе могла смещаться на 90 градусов, когда полярные шапки выростали настолько, что у них хватало силы провернуть ее чтобы вращаться по экватору. Такое было минимум 3 раза...
Даже за последние 5 миллионов лет было около трех десятков инверсий, а сколько их было за миллиард лет посчитать наверное невозможно - очень много.
Анна Ровенкова
спасибо. где-то встречал, что около 270, но не могу найти, где это встречал.
Это было до меня (как говорил Джеймс Бонд).
доподлинно не известно даже были ли эти миллиарды лет
Вот например - откуда берутся кометы? Ведь они же мало живут? Предположили облако Оорта, но его существование не доказано. Теперь фантазируют дальше: Там слишком много вещества - наверно была ещё одна звезда. Одна бредятина порождает другие