Жизнь то однозначно переживет, многим вообще насплевать на магнитное поле.
А вот человечество не факт))
Ну это если мы вообще принимаем на веру подобное событие
Естественные науки
Переживёт ли жизнь на Земле надвигающуюся (лет через тысячу), инверсию магнитного поля?
Практически ни у кого живого на планете нет магнитных органов чувств. Так что никто ничего и не заметит.
Смена полюсов в последний раз происходила 780 тысяч лет тому назад. Очевиден тот факт, что никто не знает, к каким последствиям привел данный процесс в прошлом. В связи с этим исследователи склонны опасаться только самого худшего, например, увеличения вулканической активности. Кроме этого, может появиться коллапс электросистем.
Однако, утверждают ученые, ситуация не так страшна, поскольку смена полюсов не может привести к гибели всего человечества. Данный процесс приведет к ослаблению защиты планеты от гамма-всплесков, солнечного ветра, космических лучшей и звездных вспышек.
Источник: https://salik.biz/articles/39722-v-2021-godu-iz-za-inversii-polyusov-proizoidet-konec-sveta.html
Однако, утверждают ученые, ситуация не так страшна, поскольку смена полюсов не может привести к гибели всего человечества. Данный процесс приведет к ослаблению защиты планеты от гамма-всплесков, солнечного ветра, космических лучшей и звездных вспышек.
Источник: https://salik.biz/articles/39722-v-2021-godu-iz-za-inversii-polyusov-proizoidet-konec-sveta.html
Есть такое мнение, что инверсия магнитного поля происходит прямо сейчас, вот в эту самую секунду и займет этот процесс примерно пол века. Поскольку это происходило уже сотни раз, мы можем оценить силу катаклизма по геологическим следам. Геологические следы говорят нам что никаких последствий в биосфере такие инверсии не оставляют. Другими словами, это НЕ катастрофа и даже не авария. :)
Эх, Магнитные воен куда-то запропастился - он бы всё по полочкам разложил...
Думаю люди будут готовы
Направление смещения полюсов идёт быстро и неудачно для жизни — поле из долготного (по меридианам) становится круговым с центром в Латинской Америке. Идя туда, оно вызовет изменение защитного от радиации Солнца слоя, сейчас направляющего её в обход Земли — оно будет выталкивать радиацию в стороны, увеличивая её в Тихом океане, Африке, Северной Америке и Антарктиде.
Схемы см. в Вики.
Схемы см. в Вики.
люди до этого все равно не доживут в подавляющей своей массе такими темпами.
Не. Не до живёт.
... после термоядерной только тараканы выживут. А им на инверсии нас рать.
... после термоядерной только тараканы выживут. А им на инверсии нас рать.
Поскольку инверсии многократно происходили за время существования жизни и пару раз за время существования людей (в смысле, рода Homo), то особой катастрофы случиться не должно. Да, могут быть проблемы с навигацией, связью и электроникой. Но сейчас в районе полюсов даже при мощных солнечных вспышках не происходит чего-то страшного. Основную защиту всё равно даёт атмосфера.
Да с какого перепугу так скоро?
Переживет. Жизнь вообще переживет. Возможно, что человек, немного поднаторев в науках, тоже выживет. Всё возможно.
Похожие вопросы
- Сколько раз происходила инверсия магнитного поля Земли хотя бы за 3,6 млрд. лет?
- Инверсия магнитного поля Земли, какие последствия для людей могут быть?
- Как животные выживают после инверсии магнитного поля? Выживет ли род человеческий?
- Почему проявление магнитного поля Земли называют каким то заморским" словом "гравитация" ???
- Общеизвестно, что без магнитного поля Земли жизнь на ней была бы невозможна.
- Механизм образования магнитного поля Земли.
- Почему магнит не имеет своего собственного магнитного поля, но лишь искривляет структуру магнитного поля планеты ?
- Чем конкретно "гравитационное взаимодействие" отличается от взаимодействия магнитного поля планеты ???
- Метафизический вопрос о первопричине магнитного поля вселенной. Что было первее ???
- Почему вдруг силовые линии магнитного поля воображаемые, а само магнитное поле материально? Где логика ?*