Естественные науки

Как животные выживают после инверсии магнитного поля? Выживет ли род человеческий?

Алина Павлова
Живут себе, и в ус не дуют. А что мешает-то? Человек - так и вовсе ничего не заметит, т. к. у него отсутствуют магнитные органы чувств.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Алина Павлова Оно просто перестает сдерживать космическое излучение, и под его действием клетки тела начинают мутировать, если я правильно понял, прям как при радиации..
ну выживали же множество раз! Поле менялось десятки раз, и ни разу никакого мора не было.

кстати, никто не знает, как происходит инверсия - то ли поле ослабевает до нуля, а потом снова появляется, но перевернутое, то ли просто полюса уползают в новое место, не "отключая" само поле.
Елена Рослая
Инверсия ни на что не повлияет, да и исчезновение тоже практически не окажет влияния. У Земли есть мощная броня - атмосфера, в любом случае практически не прошибаемая заряженными частицами. А магнитное поле перенаправляет эти частицы к полюсам Земли, вот и вспыхивают над полярными областями полярные сияния, но даже и там, при концентрации этих частиц над полюсами, атмосфера Земли отлично защищает всех, кто там живет. Полярные сияния - наглядная демонстрация работы брони Земли под концентрированным потоком этих частиц.
Антон Лукьянов
Палеонтологические данные не обнаруживают никаких изменений в биосфере в периоды смены магнитных полюсов. Есть такое мнение, что наше время это как раз есть период смены полюсов, который продлится примерно 50 лет, в течении которых магнитное поле ослабнет, но не настолько сильно, что бы космическое излучение повредило биосфере... и людям.
Tatiana Morozova
Согласно новым гипотезам, магнитная "зебра" на океанических разломах появляется не от инверсии поля, а от его периодического усиления и ослабления
Если мой компас откажет и будет тыкаться непонятно куда, я этого не переживу.
Ну, про компас наверно все поняли.
Любые. Магнитное поле земли сотню раз инверсировалось, так оно слишком слабое, чтобы погубить живой организм.
Иришка Гергет
Ну птицы полетят не в ту сторону, еще коты из леса перестанут возвращаться домой. Может ещё кто заблудится (человек с компасом, например). У остальных есть обоняние, чувство направления, и, на крайний случай - навигатор в телефоне. А ещё мох, который в школе преподают, но никто этим не пользуется, муравейники, которые как и мох не по магнитному полю строятся, и много всякого разного, что уравновесит всё живое. Может всё, прям всё, поменяется, но выживет - однозначно: не такая уж глобальная проблема.
Ну если я на экзамене написал матешу, то да