Естественные науки
Если в раплавленный металл бросить кусок этого же металла в твердом состоянии, он утонет или всплывет?
при плавлении нарушается кристаллическая структура металла, утонет или всплывет, зависит от того, как соотносятся плотности металла в твердом и жидком состоянии, так что однозначного ответа не дать, надо смотреть справочные данные по отдельным металлам.
Утонет и потом расплаится. Только ЛЁД в воде плавает, практически все остальные твёрдые тела тонут в жидком веществе того же химического состава
плотность жидкое /твердое
алюминий 2380/2700
золото 17000/19320
железо 6900/7874
олово 6970/7300
свинец 10880/11350
серебро 9300/10500
так что тонут абычно- вода она необычная и исключительная
алюминий 2380/2700
золото 17000/19320
железо 6900/7874
олово 6970/7300
свинец 10880/11350
серебро 9300/10500
Зависит от того какой металл и характеристик расплава.
Существует зависимость между типом решетки металла и изменением объема при плавлении. Металлы с наиболее компактной упаковкой характеризуются наибольшим увеличением объема при плавлении (3%), элементы с рыхлой упаковкой атомов (Ge, Si, Bi), характеризуются уменьшением объема (до 4%) при плавлении вследствие увеличения к. ч. Соответственно, в первом случае плотность уменьшается, во втором - увеличивается (проценты приблизительно те же) .
В среднем для большинства жидких металлов и сплавов повышению Т на 100°С соответствует уменьшение плотности на ~1%
Однако, следует учитывать поверхностные явления (поверхностное натяжение и т. д.) . Небольшой кусок металла при достаточно "мягком" погружении может удерживаться на поверхности до расплавления.
Думаю, что в холодном состоянии плотность металла выше, чем в нагретом (поскольку в нагретом состоянии он расширяется) . А раз плотность выше, значит холодный металл должен тонуть. Пока не нагреется.
Расплавится.
Должен всплыть. Хотя Терминатор не всплыл.
попробуй узнаешь!
если лед в воде не тонет, то может и металл не утонет. хотя если плюхнится с большой восоты, то вряд ли.
Утонет-всплывёт.. . прям как дети малые.. . про разную плотность в твёрдом и жидком состоянии - это всё, конечно, верно.. . Только, как кинете кусок металла в расплав - так у вас тот расплав нафиг и затвердеет весь - где там успеть утонуть.. . Это, конечно, если не догревать в процессе всё содержимое; если расплав не был перегрет изначально до такого, чтобы хватило избытка энергии для перехода куска металла в жидкое состояние.. . Ну, много "если" тут можно ещё придумать....