Естественные науки
ПОЧЕМУ ГЕМОДЕЗ ЗАПРЕТИЛИ В РОССиИ, А В ДРУГИХ СТРАНАХ - НЕТ?!
Скорее всего по каким-то соображениям "подковёрным". Потому что стали применять Гемодез-Н. Может, это почти одно и то же, но другой производитель, на котором стали зарабатывать деньги. Сейчас же ведь именно это - ДЕНЬГИ - ставится во главу угла. А в Белоруссии, где гемодез не запрещён, порядки остались близкие к советским.
Это загадка. У нас Онищенко закидоны устраивает.
А кому нужны гои с нездоровой кровью?
Чтобы вкуснее были.)))
Запретили действующее вещество, составляющую основу гемодеза - повидон, более полное химическое название поливинилпироллидон низкомолекулярный.
Гемодез вызывал аллергические реакции и были случаи поражения почек.
Вместо него рекомендовано использовать Реамберин.
получается так... одна из немногих разумных стран.
Если верить Википедии, в состав препарата Гемодез входит аж 6% поливинилпирролидона с молекулярной массой 12600 (+-) 2700, т. е. в принципе в растворе могут быть молекулы с мол. массой > 15 000. Сейчас иммунология достаточно развита, и точно известно, что на такие большие молекулы (13 000 -- 15 000 срабатывает иммунный ответ. То есть может быть анафилактический шок, высоченная температура и прочие опасные "побочки". Медсестры, которые реально в стационарах вводили пациентам этот препарат, говорят что такие страшные побочные эффекты бывают. И при этом говорят - да, препарат эффективный.
Вместо препарата Гемодез сейчас на рынке Гемодез Н. В нём тот же поливинилпирролидон, но мол. масса существенно снижена -- до 8000. В инструкции оговариваются особые условия введения, ожидаемые побочные эффект и то, как их устранять, если они возникли.
Петров тебя пидар не спросили
Мафия