Естественные науки
Почему NASA закупает у России двигатели РД-180, чем хороши эти двигатели?
У них же вроде свои хорошие ракета-носители есть? Дельта, сейчас вот Falcon 9 летает, и вообще почему они отказались от Сатурн 5? В чем заключается сложность разработки аналога РД-180?
РД-180 - дешевый, вот и весь ответ. Зачем тратить огромные деньги на разработку, если можно купить уже готовый, стоящий копейки (по меркам США) движок? А использовать Сатурн для вывода нынешних нагрузок - примерно как карьерным самосвалом возить мебель, при этом самосвал будет одноразовым!
Олеся Васильева
Думаю вы правы. в принципе все логично.
.
Коррупционная цепочка при изготовлении двигателя гораздо длиннее, чем при его покупке.
Поэтому, дешевле купить, чем производить. У них вся военная и космическая техника из-за коррупции дороже нашей.
США, это страна с самым высоким уровнем коррупции. Многие виды коррупции там практически легальны (например, лоббирование в Конгрессе и Сенате), как в Древнем Карфагене.
.
Им летать не на чем, а наши движки хороши со всех сторон!
США технологически отсталая страна, вынужденная грабить, или, в крайнем случае, покупать
У них своего никогда ничего не было, сатурн 5 - фикция, заявленную массу она немогла поднять, даже, на около земную орбиту, да вообще считается, что до времен шатлов американцы в косос не летали, а совершали суборбитальные полеты .
потому что выгоднее им купить чем сделать. они разработали и испытывают многоразовый вариант. снова наступая на свои старые грабли
Если не брать во внимание экономические показатели (стоимость и пр.), рд-180 (является наследием лунной программы Н-1) технически очень совершенен, он работает по замкнутому циклу. Часть газов в обычном двигателе направляется на вращение турбопривода вспомогательных систем (насосы пр.), отрабатывая в турбине эти газы в прямом и переносном смысле "вылетают в трубу". Советские инженеры сделали движок таки образом, что отработанные в турбине газы снова возвращаются в камеру и совершают дополнительную работу по обеспечению тяги. Американские инженеры даже в теории плохо представляли как можно реализовать такой термодинамический цикл, в то время как наши уже делали его в металле. Этот движок является лучшим по соотношению тяга/масса/габариты. Сатурн-5 тоже имел очень совершенный водородный двигатель, но он дорогой, большой и слишком мощный для решения рутинных задач
Двигатель надежный и дешевый. Грузы-то очень ценные. У америкосов всегда была проблема с надежностью двигателей, а у России с системой управления.
Своих-то нет, вот на "бензоколонке" и затариваются.
Кст., они и на МКС на наших ракетах летают," посетители Луны". СУГС.)
Олеся Васильева
Странно все это, обычно с двигателями у американцев проблем вроде никогда не было, а вот у нас напротив.
Возможно он:
1-Надёжный
2-Мощный
3-Из-за курса валют для них дешёвый
4-Экономный
1-Надёжный
2-Мощный
3-Из-за курса валют для них дешёвый
4-Экономный
Олеся Васильева
Сейчас закупки наших двигателей они вроде запретили, (из-за санкций) и объявили тендер на разработку аналогичного двигателя.