Почему - возможно из этих соображений: Солнце восходит с востока и начинается день; а для "Старого Света" восток - это 180-й меридиан...
Необходимость о введении ЛПД возникла, можно полагать, после 6 сентября 1522 года, когда завершилось кругосветное путешествие команды Магеллана: именно тогда была обнаружена суточная разница в счётах дня, вызванная "следованием" за Солнцем. Но когда именно - и мои поиски в Интернете пока не дали результата.
Естественные науки
Почему исторически линия перемены дат проходит по 180-му меридиану? Этот вопрос связан с первой звездой сегодня.
***** Вячеслав
https://otvet.mail.ru/question/205740921
потому. что там это никому не мешает, никто через нее часто не путешествует.
можно было бы провести через атлантику - но тут связей на порядки больше.
Линию перемены дат провели НЕ по 180-му меридиану, вы это можете увидеть, если внимательно посмотрите на карту. Её провели в самом удобном и самом безлюдном месте - в Тихом океане, что бы её присутствие создавало минимум неудобств в практической жизни людей.
***** Вячеслав
Когда и где это зафиксировали?
Возможно, первым астрономом, определившим разность между географическими точками по долготе, был Гиппарх, который в качестве точки отсчёта использовал о. Родос. Птолемей использовал как точку отсчёта мифические «Острова фортуны», обычно ассоциируемые с Канарскими островами [2].
В 1541 году Герард Меркатор на созданном им земном глобусе изобразил начальный меридиан, проходящим через о. Фуэртевентура (Канарские острова). На более поздних картах в качестве точки отсчёта использовались Азорские острова, а при создании географического атласа Абрахама Ортелия в 1570 году — Острова Зелёного Мыса. В 1634 году на конференции, созванной кардиналом Ришелье, было предложено использовать самый западный остров Канарского архипелага, Ферро.
Гринвичский меридиан впервые был установлен в качестве нулевого в 1851 году. Он проходит через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории [3][4][5].
***** Вячеслав
Как то, что сказано в вашем ответе, связано с линией перемены дат? Почему линия перемены дат на противоположной стороне земли относительно нулевого меридиана? Всегда ли так было?
Потому что нулевой мередиан проходит через гринвичскую обсерваторию