Естественные науки
Доброго дня! Правда ли что первая звезда на небе это Венера?
Читал что Венеру можно наблюдать после заката солнца строго на западе. Или до восхода строго на востоке. Но ведь первая звезда часто появляется и высоко в небе, и на востоке после захода солнца. Объясните пожалуйста неразумному человеку)
Венера - третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны. Поэтому она наиболее заметна на небе, но видна не всегда. Иногда она появляется на фоне заката, а иногда и на заре. Иногда не видна вовсе. Это связано с тем, что Венера ближе к Солнцу чем Земля. Когда она в элонгации (максимально удалена не небе от Солнца) условия наблюдения наилучшие, когда в соединении - не видна, так как за Солнцем. Скажем так: в городе действительно чаще всего в качестве первой "звезды" видно именно Венеру (кроме нее на самом деле мало что и видно), а в сельской местности Венера далеко не всегда "первая звезда" на небосклоне.
Венера эта планета.
Петр Гомонов
Не правда. Всем известно, что венера это звезда, а вы - дезинформатор.
Конечно Венера не ПЕРВАЯ и не ЗВЕЗДА. Что-бы понять как меняется положение планеты Венера на небе в зависимости от её положения на орбите, придется погуглить немножко про небесную механику - тут объяснять слишком долго. Да, можно сказать, что в НЕКОТОРЫЕ периоды времени Венера может стать первой звездой, которую можно заметить на вечернем (или утреннем) небе невооруженным глазом.
Правда, но Венера планета, а не звезда :)
Ну и профессионалы до неё не закусывают.
Саида Нигматулина
Я знаю. Имею в виду что первое что мы видим на небе это Венера.
правда. венера - это внутренняя планета. то есть, далеко от солнца она не бывает.
всегда рядом.
Саида Нигматулина
То есть далеко от солнца ее не увидишь?
Появляется она вовсе не строго на западе или востоке. Может быть и на юге зимой. Венера удаляется от Солнца на небе максимально на 57 градусов. И, если знать, куда смотреть, а небо чистое, Венеру можно увидеть и днем.
А дважды за 117 лет Венеру вообще видно НА Солнце днем - она проходит точно перед ним.
Нет, не правда. Венера, это планета. Она свет не излучает, а отражает. Отраженный солнечный свет делает Венеру более яркой и видимой для земного наблюдателя, чем другие звезды на небосводе.