Когда ты из Восточного полушария на линии перемены даты (180 град. долготы) высовываешь голову в Западное, то обнаруживаешь там предыдущую дату, они еще во вчера живут.
А если из Западного посмотреть в Восточное, то они уже в завтра.
Поэтому в первом случае свою дату при пересечении не меняешь и проживаешь еще раз этот день, а во втором — меняешь свою дату на следующую. Время всегда остается одним и тем же.
Интересно, что во втором случае если пересекаешь эту линию ровно в 24:00, то выпадает целый день: дата бы и так перешла на следующую, так еще день надо добавить. Получается сразу на два дня дата меняется, а куда же делась промежуточная? Этот вопрос при выплате командировочных долго не давал покоя бухгалтерам, но в конце концов, загибая пальцы, согласились.
А как оплачивать два раза одну и ту же дату? Это в первом случае, когда попадаешь либо в прежний день, либо в 24:00 в тот же.
Все время — местное.
Естественные науки
Что такое ЛИНИЯ ПЕРЕМЫНЫ ДАТЫ простым языком? Почему она существует?
Существует потому же, почему часовая стрелка, дойдя до 12 часов ночи, начинает отсчитывать новую дату. Число 12 это линия перемены даты. Земля - те же часы.
Яшка Атабалов
" Земля - те же часы. " потому что пояса расчерчены?
Но ведь это никак не влияет на линию перемены даты. Скажем, на Диомидовых островах РФ сейчас 22:12 31мая, тогда как не тех же островах США 22:12 30 мая. Разве не так?
Интересный вопрос. Когда команда Магеллана вернулась из кругосветного путешествия, дата в корабельном журнале отличалась от действительной на одни сутки - не учли пересекания линии перемЕны дат.
Александр Топчиев
на них даже церковники наказание наложили за то, что религиозные праздники не в те дни отмечали..