Естественные науки
вопрос связанный с химией и хулиганством(вопрос внутри)
вопрос связан с тем что я немогу найти калиевую селитру а можно её заменить калиевым сульфатом?(он мне нужен для создания дымовухи-карамельки)
Учите химию, вашу мать!! !
Я не призываю вас получать в школе одни пятёрки, но знать прикладную химию должен знать каждый современный человек. Хотя бы чтоб не задавать дурацких вопросов.
Вы не можете заменить нитрат калия сульфатом калия. Точно также как не можете заменить хлорид нария (поваренная соль - если не знаете) сульфатом натрия.
Нитрат калия (калиевая селитра) заменяется с худшим результатом нитратом натрия (натриевая селитра) или с ещё более худшим результатом нитратом аммония (аммиачная селитра) . Причём заменить-то можно, но вес придётся пересчитать. Замена по весу "один к одному" результат даст, но не тот. А с пересчетом вы самостоятельно не справитесь.
Поэтому советую поискать в сети сайты ракетомоделистов. По той причине, что все эти карамели используются не как дымовуха, а как ракетное топливо. На этих сайтах рассказывается как и из каких смесей это готовится, а также техника безопасности. Поскольку карамель вам придётся сплавлять, а любая селитра при определённой температуре сначала плавится, а потом разлается со взрывом.
Так, что если дороги глаза и яйцы - учите химию.
Нет, не можете. Вам нужно искать именно калиевую селитру
аммиачной селитрой замени.
Заменить можете. Да хоть на поваренную соль!
Гореть правда не будет. Но так даже безопасней.
по-моему это совсем разные вещи...
Проведи реакцию на бумажке и посмотри что в выходе реакции, потом посмотри что получится с другим реагентом. Да, дал бы хоть этот самый второй реагент, а то думай-гадай что ты хочешь узнать