Естественные науки

Вопрос внутри(впрос всем кто хоть чуть-чуть понимает в химии)!

Объясните пожалуйста по акаому принципу в уравнения химических реакций расставляются знаки элементов, индексы и коэффициенты? И вообще, по какому принципу(правилу или закону) решаются ураванения химических реакций Например: в реакции Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 все понятно, при соединении с кислотой образуется осадок с выделением водорода. А здесь непонятно по какому правилу решено это уравнение:PbO2(т) + 2H+ + H2O2 = Pb2+ + O2(г) + 2H2O! Помогите если Вам не трудно!
По ссылке описаны основы при решении ОВР
ОВР
Ну а если проще:
1. Сначала определяем какие соединения меняют степень окисления.
2. То что отдает электроны (окисляется) - будет восстановителем. То что принимает электроны (восставливается) - будет окислителем.
3. Дальше записываем схему перехода электронов. И записываем полное уравнение.
Так очень сложно объяснить ОВР. Нужен определенный навык в решении.
В общем, дерзайте.
Оля Калинина
Лучший ответ
думал ч то чуть чуть это когда знаеш что кислоту надо добовлять в воду а не наоброт
_A
_Vip Alligarh_
общее правило- закон сохранения массы вещества. . сколько молекул атомов и ионов вступилов реакцию. . столько их и должно быть после её окончания.. (в изменённом виде) в данной реакции. . Амфотерный гидроксид свинца (записан как оксид плюс два протона Н+, реагирует с перекисью водорода. . свинец переходит в ионы.., кислород выходит в виде газа..
Уравнения химических реакций имеют только внешнее сходство с математическими уравнеинями. И они не решаются а просто записываются. Решает их сама природа-чему образововаться а чему нет. Поэтому такой подъод как при решении мат. уравнений не катит. Здесь нужно знать химические свойства реагирующих веществ и продуктов реакции. В реакции что ты написал образуется не осадок водорода с цинком. Водород это вообще газ, в 14,5 раз легче воздуха. Им самые первые воздушные шары надували, но потом отказались так как он иногда взрывался.
Коэффициенты расставляются так чтобы количество атомов всех элементов до реакции равнялось таковому после реакции.
Анна Куликова