Естественные науки

Живая и мертвая вода

Упоминается в сказках, но откуда пошло выражение и есть ли у него научное подтверждение?Наткнулся на такую инфу. В лаборатории запаяную пробирку с дистилированной водой поместили на сутки в сильнодействующий яд, после дали подопытным мышам. Через несколько минут мыши умерли, может вода приобрести свойства яда не соприкосаясь с ним?
Насчет мышек - информация из разряда "В одной из западных лабораторий.. . ученые - химики делали опыты с одним веществом... все умерли... Кошмар, мы тоже умрем! " которой пестрит желтая пресса.
Научно доказано благотворное биологическое действие "легкой" воды, т. е. воды, образованной "легким" водородом - протием и угнетающее действие воды "тяжелой" - обогащенной "тяжелым" водородом - дейтерием и "сверхтяжелым" - тритием. Таяние льда начинается именно с легкой воды - отсюда лечебное действие воды из истоков горных речек, берущих начало непосредственно в ледниках (кстати туда достаточно трудно добраться и сейчас - тридевятое царство! ) и разные модные методики лечебного использования "талой" воды.
Андрей Цыкунов
Лучший ответ
Болат Сулейменов Вероятно это так. Ведь сказочники почему-то всегда упоминают гору, с одной стороны которой бежит живая вода, с другой мёртвая.
"Мёртвая" вода губительно действует на деление клеток. Т. е обладает дезинфицирующим эффектом, обеззараживает. Она "умертвляет" всё живое, находящееся в такой воде.
"Живая" вода стимулирует деление клеток. Т. е. способствует регенерации, заживлению ран за счёт образования новой ткани из делящихся клеток.
Кандидатами на "живую" и "мёртвую" воду являются растворы, полученные в результате электролиза воды (содержащей природные незначительные количества солей) . Под одним электродом получается дезинфицирующий раствор, а под другим - стимулирующий.
Болат Сулейменов Это я читал. Но мне интересно откуда русские люди в сказках упоминают о живой и мёртвой воде не зная об эликтролизе, да и вообще ни о чём таком. Этому эксперементу я тоже слабо верю, нет ни фамилий, ничего, просто инфа. Но стало интересно, ведь сейчас снимают целые передачи об энергетике воды. Вот и встал вопрос может вода приобрести свойства яда не соприкосаясь с ним?
дистиллированная вода - "никакая" вода. а в закрытом виде она наверно еще и протухла.... мышек жалко....
Тамара Гавриленко мышек жалко, но протухнуть так быстро она тоже не могла))
Болат Сулейменов Тухнуть. Это процесс окисления, а там не было воздуха!
Очень маловероятно. Скорее всего просто грязно проведен эксперимент. Такие примеры известны.
А вот сказки о живой и мертвой воде - это всего лишь сказки....
да. стекло тоже пропускает некоторые пары
Болат Сулейменов Есть сомнения. Химические пробирки изготавливаются из стекла марки НС (нейтральное стекло) которое не подвержено прониканию, по крайней мере за сутки.