Естественные науки

Почему во время полнолуния Земля не затеняет Луну?

Ведь Земля во время полнолуния находиться между Солнцем и Луной. И почему во время новолуния нет затмения?
одно дело - "находиться между", другое - "лежать на одной линии". Последнее ограничение жестче, поэтому и встречается (в виде затмений) реже.
Женя Гальченко
Лучший ответ
потому, что орбита Луны не лежит в той же плоскости, в которой лежит орбита Земли. Разница в целых 18 градусов, потому Луна оказывается или выше или ниже. Затмения - только пару раз в год, когда Луна оказывается близко от линии пересечения этих плоскостей.
Бывает, что затеняет. Лунное затмение называется. Не всегда, правда, но часто. Пешеходы ночью то же не всегда затеняют фонари, хотя и могут находиться между наблюдателем и фонарём и наблюдатель не всегда прохожих затмевает.
А Цех Контур говорит о совершенно другом явлении - о солнечных затмениях.
плоскости их орбит не совпадают, поэтому тень земли проходит то выше, то ниже луны.
всё намного сложнее, чем вы думаете
Manzura Karimova
затеняет, конечно, другое дело, что тень может не попадать на землю, или попадать в нежилые места вроде океанов, коих по площади значительно больше суши
Чаще всего Солнце, Земля и Луна не находятся на одной линии. Поэтому, как правило, во время полнолуния тень Земли оказывается ниже или выше Луны. А вот когда случается, что эти небесные тела на одной линии, тогда и бывают затмения. Если Вы понаблюдаете, то заметите, что солнечное и лунное затмения бывают рядом, с интервалом в 2 недели. Это как раз те случаи, когда Солнце, Земля и Луна совпали на одной прямой. И то, точные совпадения очень редки. Поэтому полные затмения бывают очень редко.