Естественные науки

Что же такого особенного в этой структурированной воде?..

Молекулы воды образуют между собой особый вид связей, называемых водородными. Это присуще не только молекулам воды, но и многим другим молекулам, в которых водород связан с сильно электроотрицательными атомами (с хлором, серой, азотом, фтором) . Водородные связи примерно на порядок слабее обычных ковалентных связей (внутри молекул) , но примерно на порядок сильнее ван-дер-ваальсовых сил, которыми связаны между собой молекулы большинства других жидких веществ, например углеводородов. Если бы не было водородных связей, то вода кипела бы при температурах на несколько десятков градусов ниже тех 100 градусов.
Связанные водородными связями молекулы воды удерживаются в некотором порядке, т. е. образуют некую структуру. Но такое подобие структуры есть ВСЕГДА И В ЛЮБОЙ ВОДЕ, особенно в растворах электролитов. Наиболее эффективный пример образования такой структуры - образование газовых гидратов (кластеров) . Вода замерзает при 0 градусов Цельсия, хлор - что-то около минус 34 градусов Цельсия, метан - около минус 160 градусов. Однако, если пропускать хлор или метан через холодную НО НЕ ЗАМЕРЗШУЮ воду, где-то около ПЛЮС 8 градусов Цельсия, то образуются кристаллы, так называемые газовые гидраты. Они представляют собой некую структуру, состоящую из нескольких десятков молекул воды, расположившихся так, что внутри этой структуры образовалась полость, в которую как раз помещается молекула метана СН4 или хлора Cl2.
Таким образом, молекулы воды, связанные водородными связями, могут образовывать и образовывают некие структуры. Но такие структуры есть ВСЕГДА И В ЛЮБОЙ ВОДЕ, какой-либо особой "СТРУКТУРИРОВАННОЙ" воды, как особого состояния, обладающего необычными свойствами, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Это такие же сказки, как и сказки о "ЖИВОЙ" или "МЕРТВОЙ" или "ОМАГНИЧЕННОЙ" воде, единственная цель которых заставить нас (или государство путем финансирования "научных исследований") раскошелиться, чтобы авторы этих сказок могли вести безбедную жизнь.
Итак, запомните, структуры в воде есть, но структурированной воды - нет.
Татьяна ********
Лучший ответ
она раньше вся была такой
ДАР БОЖИЙ
Только одно- ЕЁ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Это игра в наукообразность (смотри ответ Дмитрий Савельев) , с целью вычистить ваш кошелек.. . это ОБЫЧНЫЙ прием шарлатанов, на протяжении столетий, ничего ОСОБЕННОГО тут нет.
P.S. Представьте, что вы поверили Дмитрию Савельеву, значит вы станете ПОКУПАТЬ у него воду, втридорога, ожидая увеличения урожая на 30-40%. Тот факт, что вода ОБЫЧНАЯ, и урожая не прибавит, не имеет значения: ваши денежки уже у Дмитрия Савельева, и назад они не вернуться!
Сергей Степуро
Можно было бы сказать, что её нет, но в этом тоже нет ничего особенного: всегда есть дураки, верящие в хрень, которой нет.
=M
= Milaya =
Мнимое отличие от обычной
Zafar Kulyiev
Ловкие парни мутят себе лавэ вот и весь фокус.
у воды не может быть структуры, поскольку её молекулы не образуют между собой никаких связей, кроме эфемерных водородных. Вода - простое вещество, хорошо изученное, за исключением её экзотических состояний, на Земле не встречающихся.
Молекулы воды образуют строго структурированные цепи, которые называются кластеры, вобще о воде мало известно и ученые предпологают что вода может запоминать все что находится вокруг нее именно в этим самые кластеры меняя свои свойства, при поливеструктурированной водой урожая прирост его увеличивается на 30-40%