Естественные науки

Стекло лежало на столе и неожиданно разлетелось на мелкие кусочки, почему?

Обычное стекло, под которым лежат календарики, открытки, само по себе с громким хлопком разлетелось на мелкие кусочки по всей комнате. Почему это произошло? Объясните пожалуйста, только с научной точки зрения.
У вас оказалось не обычное стекло как казалось, а сталинит ( изготовлено по "автомобильной" технологии из мелких квадратиков для меньшего поражения, порезов при авариях) при изготовлении имеет внутреннее напряжение и при малейшем ударе или воздействии рассыпается на эти самые кусочки.
Maxim Michailov
Лучший ответ
Усталость материала.
Тому быть может тысячи причин; самая вероятная попадание песчинки под стекло в точку напряжения.
Стекло не "обычное", а калёное. Лбычное раскололось бы одной трещиной. В калёном, некачественном стекле остаются центры напряжения. Рано или поздно оно взрывается от малозаметного воздействия, особенно, если лежит не на урпугом материале.
возможно оно испытывало механическое напряжение. например было чем либо зажато.
Неправильно закалено. Слишком быстрое и неравномерное охлаждение. Под воздействием внешних колебаний температуры в какой-то момент внутреннее натяжение оказывается сильнее и стекло взрывообразно лопается.
Ну, явно что то аномальное.
*the Adidastm *
С научной точкой зрения иди к учёным, а я тебе отвечу так - скорее всего ничего у тебя не перекололось и тем более на мелкие кусочки. Тоже мне, приколист нашёлся
Охохо-трололооо.. . да ещё разлетелось по всей комнате со стола))
Khosjan Raikhanulu
Такие случаи бывают, из-за напряжений в стекле.
Только на стол кладут оргстекло.
Барабашки, паронольмальные явления
Сергей Пихота
напряжения в стекле.
стекло - аморфная среда, у него нет кристаллической решетки как у металла. и изредка бывает, что в одной части стекла возникает напряжение и оно трескается.