Тут товарищ с неприличным ником ближе всего к истине, можно сказать рулит. При разрушении стекла и других хрупких материалов имеют значение два фактора. Во-первых стекло по технологии положено отжигать по определенному режиму для снятия внутренних напряжений. С листовым стеклом без этого не обойтись. Нам как-то попался неотожженный лист (в перестройку как раз :-) ), его начали резать, он пошел распадаться на куски. А изделия, я подозреваю, отжигают не всегда, потому они и взрываются. "Имя-фамилия" грел стакан на газу абы как, только увеличивал эти внутренние напряжения.
И второе. что важно. При эксплуатации стеклянной посуды неминуемо появляются микротрещины, которые до поры- до времени себя не проявляют. Но, когда прикладывается усилие, при котором микротрещина увеличивается до критической длины (это уже теория разрушения) , трещина развивается самопроизвольно вплоть до разрушения. ( У нас так разрушилась стеклянная полка в серванте, вообще без видимых причин, может тяжелая машина по проспекту проехала, куда окно комнаты выходит) . Итак, воздействие на микротрещины к тому же в неотожженном изделии и привело к взрыву стакана.
Естественные науки
Размешивая яйца в простом стеклянном стакане, сильно ударил ложкой в дно. Стакан разлетелся на мелкие кусочки! Почему?
сила есть, ума не надо!! ! Сильно мешал!!!! А может стакан был с трещиной!
Борис Нескородев
Вы либо шутите, либо никогда не сталкивались с этим явлением. Стакан именно взрывается с негромким хлопком и разлетанием довольно одинаковых осколков во все стороны.
Сильно кушать наверное хотели, вот и долбили по стакану с неимоверной силой, физика тут не причем!
Наверное китайский стакан
Немного близко ответил "имя фамилия", но все же причина во внутренних механических напряжениях. У меня взорвалось три советских (это для тех кто про китайские ругается) стакана: один граненый и два гладких. Граненый взорвался при сверлении в дне отверстия 2мм алмазным трубчатым сверлом. Просверлил наполовину, а потом хотел на просвет посмотреть, только поднял над головой - сразу хлопок и много неострых осколков. Гладкие взорвались очень похоже при перемешивании относительно неагрессивных хим растворов. В одном, точно помню, селитру размешивал в воде, а второй почти без причины с интервалом в несколько дней и тоже в руках. Яйца вообще ни при чем. Про механические напряжения и взрывающиеся застывшие капли стекла (забыл они как-то даже называются) можно почитать в технологиях секловарения и всего, что связано со стеклом - много нового узнаете!
могу предположить. что стакан уже был поврежден... до перемешивания...
Сырые яйца терпеть не можешь! Либо злость надо было сорвать на ком-то, а тут стакан под руку попался!!!!

Нурхат Муратулы
По законам физики????Но стекло от любого сильного удара бьется!
Похож немного на мой. но мой по физике случился немного раньше и со взрывом. я делал чай - делал его много раз в одном и том же граненом стакане прямо на газовой плите - ставил его на нее - кипятил - засыпал в него чай и сахар и потом пил. и вот однажды я его мою, в очередной так сказать раз, не очем не подозревая. ну короче он взорвался на очень - очень мелкие кусочки - прям как в мультике - хорошо хоть в глаза не попал. Наверное тоже самое происходит и с зубами сначала чай кипяточком, а через пару секунд мороженного из морозилочки. главное чтоб ротовую полость не порвало!