Естественные науки
почему когда Луна на горизонте она кажется огромной, а когда в небе высоко - маленькой и четкой! зависит ли это от ...
расстояния от Земли?
оптическая иллюзия, точно не помню с чем связана.
чисто психология. Сравните Луну сс мизинцев вытянутой руки, убедитесь. что она всегда примерно одинакова.
расстояние, конечно, разное, но вы вряд ли заметите разницу в полтора процента.
Столько копий было попереломато с ответом на энтот вопрос.. .
На мой взгляд--да, больше.
Штангелем не мерил ибо кощунстенно-с.
На мой взгляд--да, больше.
Штангелем не мерил ибо кощунстенно-с.
оптическая иллюзия связанная с тем что мозг переводит угловые размеры в линейные. когда луна у горизонта ее угловые размеры намного больше угловых размеров объектов расположенных на земле у линии горизонта и видимых одновременно с луной. когда луна далеко от горизонта ее не с чем сравнивать.
Зависит от расстояния до Земли.
Около месяца назад Луна была максимально близка, что редко бывает.
У горизонта она кажется больше вследствие лучепреломления в атмосфере, которая имеет неравномерную плотность и поэтому верхний и нижний луч идут по неодинаково искривлённым путям. Атмосфера играет роль увеличительной линзы.
Когда же Луна высоко, искажение меньше.
И Луна (или Солнце) буду выглядеть поменьше.
Когда же Луна высоко, искажение меньше.
от толщины атмосферного слоя, межу Луной и наблюдателем с Земли на момент наблюдения. долго объяснять.
Оптическая иллюзия.
Момент перигея и апогея происходит два раза в месяц - момент сближения и отдаления Луны (период обращения Луны вокруг Земли - 27 суток) . Угловой размер при сближении и отдалении почти неотличим.
Ни чё полехче не мог спросить?
потому что светит косо