Вчера снимал Луну и в очередной раз заинтересовался вопросом, почему кратеры на Луне круглые а не овальные как вроде бы должно быть при падении астероидов по касательной?
Неужели почти все астероиды падали на Луну вертикально оставляя круглый кратер? Ведь абсолютное большинство астероидов должны были падать на Луну по касательной оставляя след выброшенного грунта в одном направлении, а не равномерный выброс грунта по окружности - в чём тут ошибка в рассуждениях моих, почему кратеры на Луне в абсолютном большинстве круглые? Притяжение Земли а не Луны эти астероиды разгоняло и относительно Луны астероиды все падали перпендикулярно практически поверхности Луны, так что ли?
Естественные науки
Почему кратеры Луны круглые а не овальные - падения-то по касательной идут?
Потому что это следы не ударов, а ВЗРЫВОВ. По этой же причине воронки от гранат или бомб тоже всегда круглые, по какой бы траектории бомба ни прилетела.
я 2 года назад задавал такой вопрос и мен ответили, что Луна притягивала их вертикально-но я не согласен до сих пор--это декорации камуфляжа корабля для глупых средневековых аборигенов Земли
Форма обуславливается не продавливанием грунта космическим «снарядом», а энергией, которая высвобождается в процессе взрыва.
Кратеры формируются тепловыми взрывами. Энергия даже попавшего под острым углом метеорита быстро гасится, превращаясь в тепло, а оно распространяется симметрично. После чего и остается круглая чаша.
На Луне есть образования и другого типа, но их мало. Следовательно, часть из них образовалась от прямого удара, часть – от удара по касательной.
Насколько понял, ударное происхождение имеют только мелкие кратеры. Крупные кратеры - это негативы древних остывших подкорковых фонтанов лавы

в "Незнайке на Луне" разъяснено почему кратеры на Луне круглые
"падения-то по касательной идут?"
Падения по КАСАТЕЛЬНОЙ оставляют БОРОЗДЫ на поверхности. Кратер Шиллер, например.
И нихера ты ни чего не снимал, а в очередной раз скопировал вопрос, щаз от туда же прилетит ответ со второго аккаунта.

Молодец, чувак! Бан уроду!
потому что метеориты взрываются при столкновении с поверхностью Луны из-за высокой кинетической энергии. Если кинуть снежок под углом в стену придав ему большое ускорение произойдет такой же эффект, снежок не оставит длинный след, а разлетится во все стороны, оставив точечную отметину.
На самом деле они все овальные, абсолютно круглый найти непросто. Среднее соотношение полуосей - 1,01%
Тут как раз тот случай, когда количество переходит в новое качество. Снаряд входит в землю примерно со скоростью 600м\сек. Ко времени подрыва снаряд успевает слегка "пропахать" почву. Получается борозда. Метеориты, а тем паче астероиды летают минимум со второй космической и даже быстрее третьей. Скорости до 100 раз выше, чем у снаряда. Т. е. взрыв происходит практически мгновенно. В такой ситуации траектория входа в луну не имеет значения.
Капец ну ты и вопросы задаёшь, спроси что полегче