Естественные науки
Химики!!!!представьте ситуацию ну типа гальваническая пара ЦИНК и МЕДЬ в электролите и замкнули цепь, пошел ток и...?
скажите электроны движутся по проводу только или в электролите тоже есть движение электронови ионы что делают...электроны что там оседают на катод или как?
В электролите происходит окисление (на аноде) и восстановление (на катоде) .
При окислении "образуются лишние электроны", которые идут по проводу и за счет этих "лишних электронов" происходит восстановление.
Конкретно в твоем случае, если, положим, электролит - раствор слабой кислоты в воде, то. :
Анод: Zn - 2e- ------> Zn(2+) (вот тут образуются "избыточные" электроны, а самом цинке, при этом цинк рпастворяется в электролите) .
Катод: 2H(+) + 2e- ----> H2 (пришли по проводу те самые электроны, что образовались на цинке) , как видишь, медь в реакцию вообще не вступает ))
А в электролите лишь движение ионов .. Оно на суть процессов никакого влияния не оказывает, кроме как обеспечивает электропроводность раствора, ну чтоб цепь в итоге была замкнута. Иначе будет не гальванический элемент, а конденсатор.
P.S. Ты тут еще год назад спрашивала про коррозию труб и т. д. , Лена, вы сколько одну и ту же тему проходите?
Мурад Мислимов
или электроны идут с ионами в электролите..цепь же замкнута...НЕ ДОХОДИТ
Мурад Мислимов
а водород тутH+ откуда он
Электроны по проводам, ионы цинка в электролите навстречу. И когда встречаются - взаимно разряжаются.
Физику прогуливала?
А зачем вы одни и те же вопросы задаёте уже который месяц?
Почитай учебник, там всё есть.
Дамаскин Б. Б. , Петрий О. А. , Цирлина.... ''Теоретические основы электрохимии''
Кирилл Ш
Вася! А пошто Галочку без имени-отчества оставил?
"Свободные" электроны движутся только по проводам. А в электролите электроны перемещаются в составе ионов, т. е. в электролите происходит движение ионов.
Мурад Мислимов
ионыв электролтите там откуда берутся и электроны куда же деваются им цепь нада замкнутая
Вы попали в самую скользкую часть физики и химии, которой вас обучают, потому что в рассмотрении именно этого процесса видна чушь по поводу строения атома и представления о сущности электрического тока. С точки зрения того, чему вас обучают, электроны движутся и в проводах и в растворах. Электроны не осаждаются, осаждаются катионы и анионы, т. е. ионы из раствора, и переходят в завершённые соединения, теряя заряд. На самом деле происходит иное. Смешайте немного пшенной крупы и риса, насыпьте в коробочку или банку на дно и начните постукивать пальцем в одно и тоже место тары. Зёрна начнут разделяться. Вот так и с катионами и анионами в реале. Только преподавателю эту версию не излагайте. Он хочет услышать от вас первую.
Кирилл Ш
Бред. Где вы такое видели????Чёт у меня ничего от вибрации не разделяется....Даже под 20-ваттным ультразвуком
Армен Ходжаян
Чушь не пишите. Нет в этой области ничего скользкого. Где и кого учат, что "электроны движутся и в проводах и в растворах"? Откройте учебник физики... И аналогия с зёрнами у Вас совершенно "левая", не в тему.
. в электролите- ион