Естественные науки

Почему иммунитет человека может побороть некоторые вирусы типа ОРВИ, грипа а такие как ВИЧ, бешенство, герпес не может?

Иммунитет человека не может побороть вирусы, которые имеют свойство персистировать (постоянно находиться в организме человека) , обладающие иммуносупрессией, т. е. те, которые размножаются в клетках иммунной системы, либо активно борются с антителами иммунной системы, либо труднодоступны (прячутся, к примеру, в нервной ткани) , либо постоянно мутирующие, либо сочетающие все перечисленные признаки. К ним и относятся перечисленные в вопросе вирусы.
Fernando *
Лучший ответ
Иммунитет человека еще ни разу не поборол вирус гриппа. Вообще гриппа не поддается лечению и медицина еще не создала ни одного лекарства чтобы его побороть. Все антигриппознын лекарства только поддерживают организм во время течения болезни. Все дело в том, что все лекарства созданы для лечения болезни причиной которых явились микробы. Лекарства убивают микробы и болезнь отступает. а вирус в миллионы раз меньше микроба. Вирусы- это микробы для микробов и поэтому все лекарства для них бесполезны. Молекула любого лекарства для вируса как например бочка и он просто не в силах эту молекула проглотить чтобы умереть. Вирусы только недавно увидели в микроскоп. До этого таких аппаратов еще не было. Лет как двадцать или тридцать. А так как вирус не может проглотить лекарство ищут другой метод. Одним их них это понизить кислотность среды. Для вируса это как бы нет простого воздуха - кислорода и он умирает от удушья. Но это действует только на некоторых не на все вирусы. Поэтому иммунитет вообще с вируса не может бороться. Он их не видит просто. Иммунитет создан для борьбы только с микробами.
А Мона Лизу?
[**шугыла **] Под микробами вы очевидно имеете ввиду бактерии? Принципиальная разница между вирусами и бактериями в том, что у бактерий существует обмен веществ, а у вирусов его нет. Поэтому бактерий можно убивать лекарствами (они их поглощают), а вирусы - нет. А вовсе не потому, что молекулы лекарств "большие, как бочка". Вирусы организм убивает единственно доступным путем - склеивает антителами и поглощает фагоцитами. Успех мероприятия зависит от состояния иммунной системы. Поэтому лекарств от вирусов нет и не может быть по определению.
Так как антитела вырабатываемые в организме человека не настолько сильны чтобы убивать вируса вича спида . Тем более эти вирусы подовляют имунитет
Про герпис, бешенство не знаю.
Но ВИЧ на то и Вирус Имунодефицита Человека, что плохо влияет (или вовсе разрушает) как лимфоциты, так и органы вырабатывающие оное.