Естественные науки

Как сжелать так,чтоб все мой клетки были неблагоприятны для вируса? Ведь любой грип однажды останавливается сам.Почему?

Yerik Berger
Нужно, чтобы изменилась конформация мембранных рецепторов клетки (либо же сама последовательность аминокислот рецептора) , чтобы вирус не мог проникнуть внутрь, так как капсиды вирусов, в большинстве своем, ассоциируются именно к определенным рецепторам, чтобы ДНК/РНК проникла внутрь. Этим объясняется избирательное проникновение вирусов в клетки.
Но проблема в том, что вирус может мутировать, то есть, изменять структуру ассоциирующего комплекса, что позволит ему взаимодействовать с новыми рецепторами.
Грипп "останавливается" сам, так как вырабатываются антитела, которые связывают вирусные частицы, либо же происходит РНК-интерференция, заключающаяся в разрезании РНК, кодирующей белок (трансляционный сайленсинг).
Rais Karimov
Лучший ответ
Rais Karimov А, еще и неблагоприятны? К сожалению, никак. Только бактериофаги, в основном, обладают избирательной активностью в клетке.
повышай иммунитет
Ирина Платц
Ирина Платц прививки от вирусов - что мертвому припарка
еще он останавливается когда уже все съел...
Yerik Berger Стоп.Значит вирус,который уже был в клетке,он уже "сдох" ?
Анастасия Глухова почему же. Это просто значит что развиваться ему некуда. Вовсе не то что он сдох.
Отнюдь не сам останавливается. У организма мощные защитные системы, но срабатывают они не моментально. В организме начинается синтез антител против этого вируса. Этот процесс можно ускорить при помощи вакцин, тогда защитные системы подготавливаются заранее.
А если подавить иммунитет - что делали для людей с пересаженными органами, чтобы не было их отторжения - для таких людей практически любая инфекция смертельна.
Елена Рудник
Никак, рано или поздно все равно найдется вирус, тропный к измененным рецепторам. Да, к слову, заканчивается эпидемия, а спорадический грипп возникает весь год.
Алла Алла
Клетка заразившись передает информацию другим клеткам и они вырабатывают интерферон, который препятствует проникновению вируса в клетку. Синез вируса идет на рибосоме клетки, то есть клетка сама делает вирусы.
останавливается он потому потому что клетки к нему приспособились а клетки зашишать надо прививками чтоб клетки поняли с кем иметь дело