Естественные науки
Кто и что указывают клеткам иммунной системы вырабатывать белки (иммуноглобулины) для борьбы с вирусами ?
Если понять этот механизм до конца, то возможно ли сделать универсальную вакцину против всех типов вирусов, несмотря на то, что вирусы мутируют
Защитные клетки реагируют на присутствие химических веществ, которые входят в состав конкретного вида вторженцев. Мутации вирусов мешают не только их распознаванию, но и уничтожению - например, одни белки организма разрушают защитную мембрану вирусов, другие закупоривают проходы в ней, третьи - нарушают процесс деления вирусов. мне кажется, что абсолютная защита растворяла бы и сам организм
Почитайте вот это для начала
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клонально-селективная_теория
Суть в том, что B-лимфоциты вырабатывают множество случайных антител
А в период инфекционного заболевания из них отбираются те, которые действительно нужны для борьбы с конкретными антигенами вируса или бактерии
Клетки убийцы выискивают чужеродный белок
после начинаю атаковать и поедать его (количество антител иммунной системы
увеличивается )
но вирусы научились обходить это маскируются и мутируют
(выживают сильные)
увеличивается )
(выживают сильные)
Володь, почитай что-нить сначала про плазматические клетки.
Ты бы с классической механикой разобрался для начала, а не в дебри биологии лез.
Т-лимфоциты размножаются сами, но медленнее, чем РНК-вирус короны, являющийся самовоспроизводящимся — есть такие — которым не требуется ядро клетки, как для размножения ДНК-вирусов. См. Нобелевкую 2012.
Я думаю, что на этот вопрос - ответа просто нет. Есть догадки, но они никогда не будут точны.
дак ведь РНК же
она и так более менее универсальна, ибо борется не с разновидностью вирусов а с их шипами, не давая вирусу прикрепиться к клетке. А шипы эти тож мутируют но не так быстро как сам вирус. Потому вакцина пока работает против всех известных короновирусных штамов