Естественные науки

Если вирусы заражают клетку, перепрограммирт ее и она якобы начинает выпускать вирусы, то как она их выпускает?

Например, если завод по производству ложек заставить выпускать танки - он не будет их выпускать, т.к. нет оборудования, сырья.
А как клетка тогда выпускает вирусы? Откуда берет сырье и оьорудование?
Влад Гука
В клетке для производства вирусов используются те же механизмы, что и для производства иных структур внутри клетки.

Что такое вирус? Это нуклеионая кислота (ДНК или РНК) покрытая белковой оболочкой (называемой по научному капсидом). Для производства того и друго в клетке все есть. Т.к. клетка вполне способна производить нуклеионвые кислоты и белки. Описывать полностью процесс удвоение ДНК, синтез РНК (Транскрипция) и синтез белковой цепи (трансляция) - не хватит места. Можете сами погуглить термины Репликация ДНК, Транскрипция и Трансляция (естественно биологическое значение терминов). Вообще они есть даже в школьном курсе биологии.

Если вкратце, то механизм такой: Вирус проникает в клетку и встраивает свою ДНК или синтезированную на основе своей РНК, в хозяйскую ДНК. Там, за пускается механизм считывания этой встроенной структуры. Механизмам в клетке вообще все равно какую ДНК считывать, удваивать или строить на ее основе РНК, на осове РНК белковые структуры и т.д. Что вирусную, что нет. Все это строится из одних и тех же компонентов: для нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) - это соответсвующие нуклеотиды, для белковы структур - аминокислоты. Это универсальные строительные элементы для живых и условно живых (как вирусы) систем. Ничего там принципиально перестраивать не нужно. Все, как правило, строится теми же ферментами и из тех же компонентов.
Медет Корганбаев
Лучший ответ
Влад Гука Так аминокислоты и белки же разные по строению могут быть. Значит, не все клетки вирус может заразить, как минимум
да вещества в общем, те-жи самые, общие, по крайней мере, в пределах царства. Все более или менее состоят из одного и того-же. И механизмы те жи самые. А тут приходит технолог с новыми чертежами: все с тракторами завязываем, делаем танки. Оснастка есть.
Вещества те же, механизм тот же. Только чертежи другие.
Вот поэтому вирус табачной мозаики и не может заразить человека. Нет оборудования. А вирус гриппа не может заразить растения, нет оборудования. А вот если вирус Уралвагонзавода заразит Дженерал Динамикс, то они начнут вместо Абрамсов производить Т-90. Потому что оборудование есть. И по этой причине птичий и свиной грипп человека заражает прекрасно.
Aisuluu Subanbekova
В клетке уже всё есть и сырьё и оборудование. Все необходимые молекулы являются универсальными для любой формы жизни. Реализация (технология) является специфичной.
Сергей Неганов
делится она
Влад Гука Ну поделилась, дальше что? Чтобы сделать вирус - ныжны другие вещества и другая организация "производства, другие механизмы
вирус, очень грубо, это фрагмент кода днк
Вирус ничего не выпускает, он повреждает ядро клетки
НУ если ложки, то это не завод, а фабрика позорная. А если завод выпускает трактора, то получатся танки.
Yash Verdhan
Неверная интерпретация.
Завод это крайне уневерсальный, а его функцию задает верховный документ, предоставляющий данные о производстве и о необходимых материалах.
На данный момент завод производит ложки, так как документ гласит об этом.
Ну а задача вируса изменить этот документ. Документ — это, как несложно догадаться ДНК. После нехитрых манипуляций, вирус, в прямом смысле вводит свой документ за завод. В некоторых случаях он завернут в конверт, затем сам завод его и распечатывает. В других, напрямую текстом.
Начальство завода, как ни в чем небывало начинает подчинятся новому ДНК. Он гласит об производстве липидов, капсидов, а также реплицирует ДНК. Словом производит вирусы. Этот документ также включает в себя механизм самоуничтожения, т.к. какой смысл в производстве вирусов если эти вирусы не могут покинуть условное хранилище?) Клетка разрушается и выпускает тысячи мертвых каписдных оболочек со собственным храниличем, в коем таится новый документ. Механизм же поражения, вирусом, тобеж собственно поподания вируса в клетку, заложен на этапе производства. Безусловно данная метафора, как хотите ее называйте, далеко, даже не близко, но описывает механизм формирования вирусов. Данную науку изучает вирусология, отдельный раздел биологии. Очень интересно, советую поизучать, хотя без базовых знаний в биологии, черт его знает можно ли вообще что-то понять.) Надеюсь помог ;)
Proffy Proffy
Как, как? Мутация. Испанка была занесена метеоритом. Эбола, ковид с лаборатории.
Aish Kyldanova