А зачем держать заданную температуру ДОЛГО? Это ведь не плита, где действительно важно, сколько времени продукты пробудут в нужных условиях. При стирке важна сама температура, а не время в ней. Хоть на секунду достигнут температуры - достаточно. Дело в том, что от температуры зависит скорость любых химических реакций. Если порошку нужна некая температура, чтобы среагировать на определенный тип грязи, то СРАЗУ по достижении этой температуры реакция немедленно сработает - и нет нужды долго держать. Время машинке нужно только для того, чтобы проделать МЕХАНИЧЕСКИЕ операции - трение, перемешивание тряпок. А для химических реакци с порошком температура важне, чем время. Так что - все сделано с умом!
Ну, бывают загрязнения, для которых реакция протекает медленно даже в горячей воде - там время действительно имеет значение. Но это сравнительно нечатно нужно.
А свои программы загонять - у машинки обычно не то устройство. У них программа заключается в электромеханической части. В форме эксцентриков в главном переключателе. Если хочешь программировать сам - вполне можно выкинуть этот жуткий механический узел, и заменить чем угодно программируемым. Например, контроллером на микросхеме. В зависимости от типа контроллера, ты можешь прошивать программы в микросхему с помощью компьютера - это пятиминутное дело, Либо приборести контроллер с корпусом и интерфейсом на кнопках - но там надо знать язык. У них язык смахивает на АЛГОЛ старинный, только условными значками - привыкнуть можно, но это не для женщины. Наконец, можно спаять шлейы и соединить машинку непосредственно с компьютером - через порт COM, LPT или USB. Ну и написать соответствующее приложение на любом удобном языке, которое будет засылать через порт команды машинке - запустить мотор, открыть клапан, и т. п. , и сама замерять время, и сама считывать показания датчиков - словом, заменять собой всю электронную начинку машины. Вот тогда ты можешь рисовать какие угодно программа, удобно сидя на стуле и визуально красиво :-) У меня есть знакомые, которые это провернули. Пижонство, конечно, но некоторым нравится так изгаляться :-)
Естественные науки
Почему у стиралок нету возможности самим написать программу стирки? Или они нас считают за быдло ?
Прошивка стиральных машин
А вам воду жалко, или не отстирывает. У всех знакомых есть стиралки, никто не страдает.
Вы вопрос не правильно поставили. Не написать программу, а чтобы можно было в любой программе стирки самому (какими либо кнопками) изменять порядок стирки, полоскания или отжима. Вот тут я с вами полностью согласен.
Где траву такую берешь, что так плющит мозг ?
Я щас лопну от смеха, может и на холодильник процессор поставить ?? :))
Если тябя заводской режим не устраивает, то вырви всю электронику и поставь SPS, или микроконтролер.. . И програмируй сколь душе угодно. :))
Неплохая идея. Стоит запатентовать...