Естественные науки

почему на марсе нету жизни?

долети, узнаешь
Ирина Поздеева
Лучший ответ
Жидкой воды там нет.
Атмосфера очень разреженная и почти целиком из углекислого газа.
Средняя температура - минус 50 по Цельсию.
Даже магнитное поле слабее земного и как-то кусками появляется.

Поэтому и нету на Марсе даже микроорганизмов.
Условия не те. Холодно, дышать нечем, воды в свободном состоянии давно уже нет.. .
Зато есть ресурсы!
В нашем земном понимании (если жизнь, то обязательно мыслящая, если мыслящая – обязательно гуманоиды) жизни на планете не наблюдается. Но, как известно, жизнь порой принимает самые причудливые формы/
Вот почему на вопрос: "Есть ли жизнь на Марсе?.. " - мне думается, надо отвечать: "Жизнь на Марсе БЫЛА! " Сейчас она, видимо, практически отсутствует, потому что содержание кислорода в марсианской атмосфере ничтожно.
а загробили в свое время всю планету и на землю слиняли тяперича ее гробят
Са
Сашулька
не созданы условия - вода и атмосфера. Все
науке пока не известно о ее наличии!!!!
Ekaterina Lionozova
А кто сказал что её нет? Уже доказано наличие на Марсе микроорганизмов, а высшая форма жизни, возможно, была раньше.
Притом, кислород и вода необязательны для иной формы жизни, так что вполне возможно там кто то живёт=)) Стоит где-нибудь пещерка с "чужими" и ждёт своего звёздного часа=)))))
а с чего вы взяли что ее там нет?
Кислорода и воды нету
Не позволяет среда обитания Марса.
Валера Сам
масса марса достаточно мала - слабая гравитация - тонкая разряженная атмосфера, состоящая преимущественно из углекислого газа, отсутствие озонового слоя (планета подвержена ультрафиолетовому излучению солнца) . воздействие на планету космической и солнечной радиации. отсутствие воды в твердом виде (это еще не известно, на марсе раньше были реки и моря и океаны, может они есть до сих пор под слоем грунта)
под воздействием электромагнитных полей солнца и планет-гигантов марс замедляет движение вокруг своей оси и когда-нибудь он остановится как наша луна.
луна кстати всегда повернута к земле одной и той же стороной, для тех кто не знал

отчасти соглашусь с владимиром, если на планете все же есть вода под землей, то возможно что там есть и жизнь
Maka Pavliashvili
потому что нет атмосферы