Естественные науки

Почему на Марсе нет жидкой воды?

Ведь температура в течении Марсианского лета на экваторе достигает +10 -15С?
Давление атмосферы на Марсе - менее 0,01 атмосферы. При таком давлении температура кипения воды, буде она там появится в жидком виде, близка к нулю. То есть для жидкой воды там просто "некогда" существовать - она мгновенно вскипит, едва растает лёд.
Кроме того, МАКСИМАЛЬНЫЕ температуры на поверхности Марса не поднимаются выше -5 С. Откуда взялись +15??
Татьяна Волкова
Лучший ответ
Просто, на Марсе живут Гамма-Фотоны, которые не научились закрывать свои вопросы, поэтому им, едва ли кто-нибудь ответит, почему, как и куда делась вода.
Жанна Ивкова
Жанна Ивкова Будь терпеливей и внимательней, Фотон, тогда напишут больше. ;-)
Здравствуйте!
Дело в другом - там у поверности Марса маловато атмосферное давление - примерно как на высоте 8-10 км над Землёй и там поэтому диаграмма равновесия фаз смещена в сторону льда при той же температуре. Но в грунте наверняка жидкая вода найдётся, так как с глубиной темпертура там растёт, как и на Земле.
Всего доброго.
Алла Пономарева В грунте Марса нет жидкой воды!!!!
Алла Пономарева С нутри Марса нет и не исходит жар или тепло потому что нет источника тепла, если нет источника тепла то и льды не будут таять и преврашаться в жидую воду. Под Марсом есть льды а то что говорят ученные это лишь гипотезы но его надо докозать, иследовать а пока это просто пустые слова и теорий.
Я имел виду в данный момент нет жидкой воды на Марсе но не в прошлом!!!!А то что я беру информацию, я смотрю каналы новостей наук и научные каналы типа N.G.C
Там много чего нет.. . И главное нет людей, которые могут разрушить то, что там все-таки есть.
давление очень маленькое
Там вода вроде на полюсах
Edik Zolotov Она в виде льда.
так там вроде еще не всю планету исследовали...
Kanat Almahanbetov
Давление очень низкое, в 100 раз меньше земного.
По этой же причине вода в горах закипает не при 100 град. С, а меньше.
На марсе нет жидкой воды и под землей. Ядро Марса давным давно погас так что температура всего Марса не может быть теплым потому что нечем прогревать планету. Даже если температура +С гравитация планеты не удержит целые озера потому что плотность жидкой воды намного меньше чем лед. И еще жидкая вода мнгновенна вскипит под лучами Солнца потому что у Марса нет магнитного поля котрый защищяет от космических радияций ведь Ядро Марса погас.
Наше земля до сих пор жива потому что ядро пока работает который защищяет нашу землю.
Armine Oxikyan
Аселя Нурманова Ядро тут ни при чём, магнитное поле тоже. Разность плотности воды и льда слишком мала, чтобы было заметно влияние гравитации.
Выше уже всё объяснили.
А вам бы физику подучить...